ONLINE-KATALOG
AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
1007 Teller mit Drachendekor. China. Qianlong-Marke.
Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Gemuldete Form im Spiegel mit zwei fünfklauigen Drachen mit flammender Perle und umgeben von Wolkenformationen. Unterseits die unterglasurblaue Sechssiegelmarke "Da Qing Qianlong Nian Zhi".
Insgesamt feine Kratzspuren sowie im Spiegel zwei deutlichere. Rand und Spiegel mit Brandbläschen. Rand mit fünf Chips (1-13 mm) sowie einem klar begrenzten Haarriss (ca. 9 mm). Der unglasierte Standring mit einem feinen Brandriss (ca. 4 mm).
D. 25,5 cm.
1008 Vier Schultertöpfe. China. Wohl Qing-Dynastie. Wohl 18. Jh./19. Jh.
Porzellan, glasiert und in Unterglasurschwarz staffiert. Jeweils balusterförmiger Korpus mit kurzer, zylindrischer Öffnung. Übergang von Schulter zur Mündung unglasiert. Auf der Wandung je ein angedeutetes Landschaftsdekor mit figürlicher Staffage. Drei Gefäße ungemarkt, der glasierte Boden eines Schultertopfes mit einem Pinselzeichen in geritztem Dreifachring.
Standring und vereinzelt Mündung mit Chips, vereinzelt Glasurrisse und geöffnete Luftbläschen. Teils nutzungsspurig. Glasurunebenheiten aus der Herstellung, ein Schultertopf mit unregelmäßig geformtem Standring.
H. 14 cm.
1012 Ingwertopf. China. Wohl späte Qing-Dynastie, wohl Guangxu.
Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Balusterform mit einschwingender Schulter. Wandung mit drei passig geschweiften Reserven, darin die Darstellung verschiedener Gefäßformen. In den Zwischenräumen Pflaumenblütendekor über "geborstenem Eis". Unterseits blauer Doppelring. Ungemarkt. Durchbrochen geschnitzter, runder Sockel, dunkel lackiert.
Deckel fehlt. Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Vereinzelt feine Kratzspuren.
H. 20,5 cm.
1013 Drachenvase. China. Qing-Dynastie, Guangxu-Marke und Periode, 1874– 1908.
Porzellan, glasiert und mit polychromen Schmelzfarben staffiert sowie partiell geritzt. Balusterförmiger Korpus mit bikonkav geformten Hals, die Mündung geweitet. Auf der Wandung und dem Hals insgesamt fünf fünfklauige Drachen über stilisierten Wellen, zentral Dekorbänder. Unterseits mit einer Guangxu Sechszeichenmarke in Rot.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz. Durch den Großonkel der Familie, Gesandter des Auswärtigen Amtes in Chungking (Provinz Sechuan), China um 1926 erworben.
Mündungsrand alt restauriert. Boden mit Brandriss. Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
H. 21,5 cm.
1014 Vase mit Imari–Dekor. China. Wohl späte Qing-Dynastie, wohl um 1900.
Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie Eisenrot staffiert, partiell goldgehöht. Schlanke Balusterform mit kurzer, bikonkaver Mündung, die Innenwandung mit feiner Rillung. Auf der Wandung ein reiches, florales Imari-Dekor, der Wandungsansatz mit einem stilisierten Blattstab. Die glasierte Unterseite ungemarkt.
Standring mit kleinem Absatz. Goldfarbene Staffierung berieben. Wandung mit Kratzspuren.
H. 23 cm.
1015 Famille-Rose Meiping mit drei Hähnen. China. Republikzeit, vor 1926.
Porzellan, glasiert und in polychromen Schmelzfarben staffiert. Balusterförmiger Korpus mit bikonkav geformtem Hals und ausladender Mündung. Wandung schauseitig mit drei verschiedenfarbigen Hähnen vor einem Fels mit Chrysantemen und blühenden Kirschzweigen. Unterseits mit einer Jurentang-Siegelmarke in Rot.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz. Durch den Großonkel der Familie, Gesandter des Auswärtigen Amtes in Chungking (Provinz Sechuan), China, um 1926 erworben.
Korpus rückseitig im unteren, unstaffierten Bereich mit einem Haarriss (ca. 11 cm). Glasurunebenheiten aus der Herstellung, rückseitig im Bereich der Schulter vereinzelte Brandfleckchen.
H. 23,8 cm.