AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
1081 Salontisch. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.
Holz, Nussbaum furniert und partiell ebonisiert. Drei leicht gebogte Vierkantbeine mit einem zwischengesetzten, vierseitig eingeschwungenen Ablagefach. Die von einer Trommelzarge getragene, runde Tischplatte vierfach gefeldert. Die Kante der Tischplatte ebonisiert. Auf der Trommelzarge ein schwarz umrahmtes, florales intarsiertes Dekor. Unterseits in Blau mit Farbstift beschriftet (wohl Name des Auftraggebers).
Oberflächliche Abrieb- und Druckspuren. Partiell Furnierisse, an einem Bein im oberen Bereich des Verbindungsstücks zwischen Zarge und Bein deutlicher und mit Restaurierung.
H. 71,9 cm, D. 100 cm.
1082 Scherenstuhl mit Perlmuttinkrustationen. Um 1900.
H. ges. 92,5 cm, Sitzhöhe H. 47 cm, B.65 cm, T.40 cm.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Buche, braun gebeizt und Schichtholz, verleimt. Leicht geschwungene Vierkantbeine, die Hinterbeine in das geschwungene Schulterbrett übergehend. Einwärts geschwungene Armlehnen. Sitzfläche aus furniertem Schichtholz. Ungemarkt.
Entwurfsjahr: 1919, Entwurf Nr. 420.2.
Vgl. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München 1982. S. 255, Nr. 227b.
H. 80,5 cm, Sitzhöhe 43,3 cm, B. 41 cm, T. 41 cm.
1085 Drei Stühle in der Art von Richard Riemerschmid. Anfang 20. Jh.
Laubholz, dunkelbraun lackpoliert. Konische, verso leicht geschwungene Vierkantbeine mit einwärts geschwungenen Füßen. Leicht schräg gestellte, rechteckige Rückenlehne mit gebogenem Lehnenbrett und unterhalb zwei horizontalen Vierkantverstrebungen übergehend. Zarge vorn ausgeschnitten. Trapezförmige Sitzfläche. Entnehmbarer Polsterrahmen, Seegraspolsterung mit Gurtung, schwarzer Kunstlederbezug. Auf den Gestellrahmen römische Bezifferungen, ungemarkt.
Seitenleisten an Rückenbrett eventuell ergänzt oder umgebaut? Lehnenbretter zweier Stühle mit horizontalem Trocknungsriss. Oberflächen mit vereinzelten Druckspuren und minimalen Bestoßungen. Lederbezüge teils deutlicher berieben, Polster durchgesessen, Polsterung zweier Stühle defekt.
H. ges. 91,5 cm, Sitzhöhe H. 49 cm, B. 46,5 cm, T. 44 cm.