AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 59 Ergebnisse |
Gregor Torsten Kozik
1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
1965–67 Lehre als Offsetretuscheur.1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, anschließend freischaffend tätig. 1975 gemeinsames Atelier und Künstlerduo "Berghaeusler" mit Thomas Ranft. 1976 Mitbegründer der Künstlergruppe und Produzentengalerie "Clara Mosch". 1979 erste Ausstellung noch unter dem Namen Schade in der Galerie Arkade in Berlin. 1980 Heirat mit Vera Kozik, Namensänderung in Gregor Torsten Kozik. Ab 1985 folgten weitere Ausstellungen in Kiel, Hamburg und Düsseldorf. 1999 Studienreise nach Kapstadt, 2000 nach New York.
642 Gregor Torsten Kozik "Die Natur ist Übermaß. Das Denken ist es auch". 2009.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Mischtechnik (u.a. Kohlestift und farbige Pastellkreide) auf festem Papier. In Graphit signiert "Kozik" und datiert u.re.
Leicht atelierspurig.
30 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
643 Gregor Torsten Kozik "Ich frage Dich". 2009.
Mischtechnik (u.a. Kohlestift, Graphit und farbige Pastellkreide) auf festem Maschinenbütten. In Kohlestift signiert "Kozik" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Kozik" und betitelt Mi.re.
Verso atelierspurig sowie an den Rändern technikbedingt fingerspurig.
24 x 32 cm.