AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 56 Ergebnisse |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
051 Otto Altenkirch "Birken im Morgennebel". 1921.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" u.li. Verso auf der o. Keilrahmenleiste nochmals in Pinsel signiert und bezeichnet "ph." o.re. sowie li. klein und schwach lesbar in Blei betitelt "Birken[…]". In einer weiß-grau lackierten, profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1921–55–H.
Wir danken Herrn Frank Petrasch, Dresden, für freundliche Hinweise.
60,8 x 50,5 cm, Ra. 68,7 x 58,4 cm.
291 Otto Altenkirch, Birkenwäldchen. 1909.
Grafitzeichnung auf dünnem Karton. In Blei signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. An der o. und u. Kante durchgehend in einem Passepartout klebemontiert.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Länglicher bräunlicher Fleck re.Mi. (2,5 cm), sowie leichte, beginnende Stockflecken. Passepartout stockfleckig.
17,2 x 9 cm, Psp. 20 x 15 cm.