AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Karl Sinkwitz
1886 Dresden – 1933 ebenda
Architektur- und Landschaftsmaler sowie Graphiker. Lebte und arbeitete in Dresden und besuchte als junger Mann die Dresdner Kunstgewerbeschule.
437 Karl Sinkwitz, Alter Festungsturm. 1920.
Karl Sinkwitz 1886 Dresden – 1933 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re signiert "Karl Sinkwitz" und datiert. In goldbrauner Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimale Stockflecken oben in der Darstellung, sowie ein Wasserfleck o.re.
52 x 35 cm, Ra. 57 x 40 cm.