AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Emily Lengnick
1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
076 Emily Lengnick, Weg im Schlosspark Pillnitz. Anfang 20. Jh.
Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
Thaddäus Ignatius Wiskotschill 1753 Prag – 1759 Dresden
Öl auf Leinwand, wachsdoubliert. Ligiert signiert "ELengnick" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste nochmals schwach lesbar signiert, ortsbezeichnet "Pillnitz" sowie mit weiterer unleserlicher Bezeichnung "Maille …" (?). In einer breiten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit vergoldeter, ornamental verzierter Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen auf einem alten Papieretikett typografisch bezeichnet "Leipziger Kunstverein" und nummeriert "305" sowie auf einem weiteren Etikett
55 x 80 cm, Ra. 75 x 100 cm.
Öl auf Leinwand. Signiert "Lengnick" u.li. Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. wohl von der Künstlerin in Feder datiert, bezeichnet "gemalt von Emily Lengnick Dresden" und ortsbezeichnet "Irseke [wohl Yerseke] in Holland" sowie auf re. Leiste in Buntstift unleserlich vermerkt "Bild[…]". Verso auf der Leinwand Mi. in Pinsel groß nummeriert "21/508".
65 x 50 cm.