AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Günther Huniat
1939 Thammühl – lebt in Leipzig
612 Günther Huniat "8 Radierungen". 1970.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Radierungen auf festem Papier. Mappe mit acht Arbeiten und einem Deckblatt mit Inhaltsverzeichnis, bezeichnet "Mappe III". Jedes Blatt in Blei "Günther" signiert, datiert und "11/25" nummeriert, sowie unterhalb der Darstellung nochmals mit Blattnummer nummeriert. Im originalen Flügelumschlag.
a) "Ptah, vielleicht (König u. Gott des Handwerks u.d. Kunst)"
b) "- geboren am Rande des Sumpfes -"
c) "sinnliche Arabeske (mit Signum u. geflügelt)"
d) "- einer –
Pl. verschiedene Maße max. 32 x 18,5 cm, Bl. 48 x 34,5 cm, Umschl. 49 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
613 Günther Huniat "Wolfzeit" / "Landschaftliche Abendspiele". 1972.
Aquarell mit Federzeichnung in Tusche, gefirnist, auf festem, hellen Karton (oval) / Aquarell mit Kohlestiftzeichnung auf bräunlichen Maschinenbütten. Beide Arbeiten u.re. signiert "G.Huniat" und datiert, u.li. betitelt. "Wolfzeit" Mi.li. bezeichnet "n. J. Bobrowski". "Landschaftliche Abendspiele" auf Untersatzkarton in Kirschbaumholz Leiste staubdicht hinter Glas gerahmt.