AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 198 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
718 Richard Pusch "Sommerfest (Osterzgebirge)" / "Erzgebirgslandschaft". 1947/1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle auf Papier bzw. Bütten. An den o. Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
Gebräunt und minimal fingerspurig. Ecken mit leichten Stauchungen.
32,5 x 50,6 cm, Unters. 46,3 x 60,9 cm / 14,4 x 24 cm, Unters. 34 x 43,3 cm.
719 Richard Pusch, Fischerdorf (Ostsee?). Mitte 20. Jh.
Gouache. Geritzt signiert u.re. "R. Pusch". Im Passepartout hinter Glas in einer schlichten Holzleiste gerahmt.
BA. 42 x 32 cm, Ra. 68 x 55 cm.
720 Richard Pusch "Alte Bäuerin" / "Kartoffelernte". 1947/1952.
Gouache auf Pappe bzw. Aquarell auf feinem Bütten. In Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie u.li. betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
Gouache insgesamt leicht angeschmutzt und partiell mit unscheinbaren Abriebspuren sowie o.re. mit Fehlstelle außerhalb der Darstellung. Ecken der Untersatzpapiere teilweise leicht gestaucht.
BA. 48,3 x 37,5 cm. Psp. 62,5 x 47,5 cm / Bl. 30 x 22 cm. Unters. 42 x 34 cm.