AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 210 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
575 Herta Günther "Café – Prager Straße" (Dresden). 1973.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert sowie u.li. betitelt.
WVZ Schmidt 257, dort abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".
Leicht lichtrandig und knickspurig. Eine Quetschfalte im Bereich der Darstellung (technikbedingt). Knickspur (ca. 1,5 cm) an o.re. Ecke, kleine Fehlstelle am u. Rand.
Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
576 Herta Günther "50 Jahre Heidemarie Knott. Galerie Schmidt-Rottluff". 1998.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Maschinenbütten. U.re. mit einem Glückwunschvermerk versehen, signiert "Hertha Günther" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Metallleiste gerahmt.
Eine unscheinbare Kratzspur (werkimmanent ?) im Bereich des schwarzen Rocks.
55,3 x 49,7 cm, Ra. 85 x 75 cm.
577 Herta Günther "20 Jahre Galerie Schmidt-Rottluff". 2001.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. In der Darstellung u.re. mit einem Widmungsschreiben versehen sowie signiert "Hertha Günther" und ausführlich datiert "April 2001". Betitelt innerhalb der Darstellung o. Hinter Glas in schmaler silberfarbenen Metallleiste gerahmt.
69,7 x 50 cm, Ra. 71 x 51 cm.