AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 124 Ergebnisse |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
463 Künstlergemeinschaft B53 "EINS /91" (neue Zählung). 1991.
Künstlergemeinschaft B53 1982 gegründet
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Sehr guter Zustand. Leinenbindung der Mappe mit einem losen Fädchen.
Mappe: 41,5 x 42,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Federlithografie auf festem Papier. In Blei monogrammiert "AK" und datiert u.re. sowie u.li. nummeriert "13/14".
Ecken ganz unscheinbar knickspurig, Rand re. etwas angeschmutzt.
St. 44 x 50 cm, Bl. 50 x 65 cm.
650 Andreas Küchler, Paar. Wohl 1983.
Farblithografie auf Maschinenbütten. In Blei innerhalb der Darstellung u.re. in Blei ligiert monogrammiert "AK".
Partiell lichtrandig und angeschmutzt. In den Randbereichen knickspurig. Ein Einriss am li. Blattrand (1,5 cm).
St. ca. 48 x 33 cm, Bl. 58,7 x 41,8 cm.
651 Andreas Küchler, Ohne Titel. 1984.
Ritzung auf Zelluloid und Wasserfarbe. Signiert "A. Küchler" und datiert u.re.
50 x 39,8 cm.
652 Andreas Küchler "Mondanker". 1990.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, Deckfarben und Kreide auf Papier. In der Darstellung betitelt, ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.Mi. In Blei nochmals ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re.
Papier technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer früheren Montierung.
73 x 102 cm.
653 Andreas Küchler "Among the souveniers". 1987/1994.
Pinselzeichnung in Tusche, farbige Fettkreide und Collage über Farbserigrafie. In Farbstift bzw. Kugelschreiber ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.re. Verso wohl von Künstlerhand nummeriert in Blei "25".
51 x 68,4 cm.