AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 22 Ergebnisse |
Walter Teichert
1909 Dresden – 2004 ebenda
772 Walter Teichert "Der Kollege ist gestorben" / "Hellblaues Staunen". 1988/1989.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Aquarelle mit Grafit (fixiert) und brauner Tusche auf gelblichem Papier bzw. mit Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Papier. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "Tei" und ausführlich datiert "5.8.88" bzw. "14.4.98". Verso in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.
59,3 x 42 cm / 53 x 36,3 cm.