AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Jonas Umbach
1624 Augsburg – 1693 ebenda
229 Jonas Umbach "Mariä Himmelfahrt mit den Aposteln am Grabe". Um 1660.
Jonas Umbach 1624 Augsburg – 1693 ebenda
Radierung auf leichtem Bütten, an den Blattecken auf Karton klebemontiert. In einem Passepartout montiert, dort verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "aus der Sammlung der Fürsten zu Lichtenstein".
WVZ Haas 97; Nagler 81.
Bis über die Einfassungslinie geschnitten.
Bl. 12,1 x 8,1 cm, Unters. 17 x 11,4 cm, Pap. 27 x 20,5 cm.