AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Louis Jules Arnout
1814 Paris – 1868 ebenda
Französischer Maler und Grafiker. Sohn und Schüler von Jean-Baptiste Arnout, darauf folgend Schüler von Jean-Sébastien Rouillard. Schuf als Lithograf v.a. Serien von Ansichten französischer, italienischer, englischer und Schweizer Landschaften und Städte.
242 Louis Jules Arnout, Acht Pariser Ansichten. Um 1845.
Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 ebenda
Farblithografien auf Karton. Alle Blätter im Stein ausführlich li. bezeichnet "Dessiné d'après nature & lith. par Arnout père" und "Imp.par Lemercier" re. sowie betitelt mittig. Teils mit Blindstempel der Verleger (Jeannin, Paris / Goupil, Paris) versehen.
Mit den Ansichten:
"Vue de la Bourse"
"Église de la Madeleine"
"Palais de la Chambre des Pairs"
"Vue de Cour du Louvre"
"Vue du Panthéon"
"Vue de l'Hôtel de Ville"
"Palais du Quai d'Orsay"
"Vue du Jardin du Palais Royal".
Ingesamt knickspurig und gegilbt sowie teils stockfleckig. Verso jeweils mit Papier- und Klebresten einer älteren Montierung.
Verschiedene Maße, St. ca. 29 x 42 cm, Bl. ca. 35 x 48,2 cm.