AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Heinz Drache
1929 Dresden – 1989 Radebeul
552 Heinz Drache, Stadtlandschaft / Fabeltier. 1955/1985.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Mischtechniken (Tempera, Graphit) / Farbradierung auf Bütten. Die Mischtechnik in Graphit "H. Drache" signiert und datiert u.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen. Im Passepartout im Holzrahmen. Die Farbradierung unterhalb der Darstellung in Blei u.re "H. Drache" signiert und datiert, sowie u.li "4/27" nummeriert.
Farbradierung an den Ecken minimale Stauchungen.
BA. min. 24,5 x 36,8 cm. Ra. 39 x 50 cm.