AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Vittorio Antonio Cargnel
1872 Venedig – 1931 Mailand
Zunächst studierte Cargnel in Venedig. Anschließend nahm er Privatunterricht beim italienischen Maler C. Laurenti. Sein künstlerisches Schaffen war in den ersten Jahren stark durch die romantischen Einflüsse seiner Akademie, später durch die Landschaftsmalereien G. Ciardis und F. Carcannos inspiriert. Für eine kurze Zeit lebte Cargnel in der Provinz, Treviso und dem Friaul, deren Landschaften sowie bäuerliche Dorfszenerien ihm Motiv standen. 1917 siedelte er nach Mailand über, wo seine Landschaften eine stärkere Auseinandersetzung mit der Lichtführung erfuhren.
055 Vittorio Antonio Cargnel, Ansicht einer italienischen Dorfstraße. Wohl Anfang 20. Jh.
Vittorio Antonio Cargnel 1872 Venedig – 1931 Mailand
Öl auf Sperrholz. Signiert "V.A. Cargnel" u.re. Verso in Blei Mi. von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit dunkelbraun abgesetzten Profilen gerahmt.
Bildträger mit sehr leichter Wölbung. Die o., re. und u. Bildkante etwas ungerade. An den Rändern umlaufend unscheinbare, werkimmanente Ritzung in der Grundierung, wohl zur Formatmarkierung. Kleiner Einriss im Holz am re. Rand Mi. (1,5 cm). Punktuelle Retuschen im Himmel sowie größere am o. Rand sowie in Ecke u.li. Rahmenecken mit Ergänzungen im Profil, diese farbabweichend.
38,3 x 28,8 cm, Ra. 54,3 x 44,1 cm.