AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Oskar Behringer
1874 Leipzig – 1956 ebenda
110 Oskar Behringer, Parkweg. 1951.
Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Behringer" (unter UV-Licht lesbar) und datiert u.li. Verso in Blei auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet, nummeriert "1532/61" sowie "1593/20". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Leinwand verso mit vereinzelten Stockflecken.
32 x 48 cm, Ra. 41 x 57 cm.
296 Oskar Behringer, 12 Landschaftsdarstellungen und figürliche Studien. 1930er Jahre.
Kohlestift-, Farbstift- und Bleistiftzeichnungen. Teilweise monogrammiert 'B" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig.
Bl. max. 10 x 15 cm.