AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 223 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
584 Albert Hennig "Ins Holz". 1962/1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Insgesamt sehr guter Zustand. Blatt XIV u.li. leicht angeschmutzt.
Med. ca. 12 x 16 cm, Bl. 42 x 30cm, Unters. 49,5 x 40 cm.
585 Albert Hennig, Kleinstadtstraße. 1972.
Aquarell und Faserstift auf Bütten. U.li. in Faserstift signiert "AHennig" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Reversibel auf Untersatz aufgelegt.
10,5 x 15 cm, Unters. 40 x 30 cm.
586 Albert Hennig, Häuser am Hang. Wohl 1980er Jahre.
Aquarell über Faserstift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Reversibel auf Untersatzpapier aufgelegt.
Unscheinbar kratzspurig.
12 x 15,7 cm, Unters. 30 x 40 cm.
847 Albert Hennig "Wahldemonstration der KPD". 1932/1991.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 17.
Papier gewellt.
40 x 30 cm.
848 Albert Hennig "Mantel mit Federhalter". 1933/1991.
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unterhalb der Fotografie in Blei signiert "Hennig" li. An der o. Blattkante auf einem Untersatz montiert, im Passepartout. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Späterer Abzug vom Originalnegativ.
Werknummer Transit Galerie-Hochel 44.
Leichte Schüsselung.
Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.
849 Albert Hennig "Glochard". 1932/1991.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 30.
Abzug mit leichter Schüsselung. Kleiner diagonaler Knick mit leichtem Einriss an der o.li. Ecke.