AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 4 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 100 Ergebnisse |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
083 Max Pietschmann, Klöppelnde Frauen. 1901.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Deckfarben auf grauem Papier. In Blei signiert u.li. "M. Pietschmann" und datiert.
O. Rand ungerade geschnitten. Technikbedingt leicht wellig. Etwas knickspurig sowie mit einer beriebenen Stelle (in der roten Bedachung oben).
34,9 x 17,3 cm.
084 Max Pietschmann, Sommerreigen in südlicher Landschaft. 1924.
Öl über Bleistift auf Malpappe. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert. Verso mit dem Stempel des Künstlers sowie mit Annotation wohl von fremder Hand.
BA. 18,8 x 33 cm, Pappe 22 x 36,5 cm.
085 Max Pietschmann, Klosteranlage in Troina (Sizilien). 1891.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Max Pietschmann" und undeutlich datiert "11. 5. 91 "[?] sowie schwach lesbar bezeichnet "Troina" ebenda.
In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein.
13,8 x 21,9 cm.
Eduard Büchel 1835 Eisenberg – 1903 Dresden
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Ernst Mohn 1835 Dresden – 1912 Leipzig
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda
Bl. max. 47,5 x 36,5 cm.