AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 23 Ergebnisse |
Joseph Uhl
1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Radierer, Grafiker, Landschaftsmaler, Maler. In New York geboren, von deutschen Eltern abstammend. Kam als junger Mann nach Deutschland, war kurze Zeit an der Münchner Akademie, Malschüler von Schmid-Reutte. Gilt im Bereich der Radierung als Autodidakt. Sein künstlerisches Schaffen vollzog sich in der Abgeschiedenheit der Kunstszene, in den Bergen bei Traunstein (Oberbayern). Schuf Blätter meist symbolischen Inhalts von trefflicher Schwarzweißwirkung.
441 Joseph Uhl "Polyphem". Wohl 1920er Jahre.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Radierung mit Plattenton auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Joseph Uhl" und u.li. "Polyphem" betitelt sowie nummeriert "4–50". Eines von 50 Exemplaren.
Pl. 37 x 48 cm, Bl. 47 x 64 cm.
442 Joseph Uhl "Liegender Akt". Anfang 20. Jh.
Radierung in Braunschwarz mit feinem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" sowie betitelt li. U.li. mit dem Trockenstempel des Verlags " Wohlgemuth & Lissner, Berlin" versehen. Im Originalpassepartout, dort nochmals mit dem Trockenstempel des Verlags.
Technikbedingt minimal wellig. Psp. leicht stockfleckig, mit einem länglichen Wasserfleck u.li.
Pl. 16 x 23,7 cm, Bl. 29 x 36,7 cm, Psp. 39,7 x 40 cm.