AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 14 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 220 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Serigrafie. Unsigniert. Reproduktion nach der gleichnamigen Zeichnung, auf Transparentpapier.
WVZ Werner / Juppe G 66 b (von c).
Bl. 42,9 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Bl. 53 x 40 cm, Mappe 54 x 41 cm.
Ilse Garnier 1927 Kaiserslautern – 2020 Saisseval
Pierre Garnier 1928 Amiens – 2014 Saisseval
Arrigo Lora-Totino 1928 Turin – 2016 ebenda
Franz Mon 1926 Frankfurt am Main
Shohachiro Takahashi 1933 Japan – letzte Erw. 2014
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 13 experimentellen Arbeiten von sieben Autoren und vier Dokumenten zu "Sa-um / Visuelle Texte", kommentiert von Carlfriedrich Claus. Die Druckgrafiken größtenteils in Blei signiert, einige Arbeiten betitelt und datiert, zum Teil auf einem Untersatz montiert. Auf dem Innenflügel der Mappe in Blei nummeriert "Nr 3.". Erschienen anlässlich der 3. Internationalen Buchkunst-Ausstellung "figura". Eines von 50 Exemplaren, herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon
Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 40 cm, Ma. 51 x 42 x 2 cm.
540 Carlfriedrich Claus "denklandschaften". 1993.
Farboffsetdruck auf gestrichenem Papier. Plakatauflage zur Ausstellung "denklandschaften" des Instituts für Auslandsbeziehungen. U.li in Blei signiert "Carlfriedrich Claus".
Bl. 60 x 84 cm.