AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
André Masson
1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris
Französischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Bereits im Alter von 14 Jahren Studium an der Kunstakademie Brüssel. Fortsetzung seiner Studien in Paris bei Paul Baudoin. Als Freiwilliger im 1. Weltkrieg wurde Masson schwer verletzt. 1928 Anfertigung von Radierungen für einen Roman von Louis Aragon. Masson nahm 1955–64 an drei documenta-Ausstellungen in Kassel teil.
689 André Masson "Isis, Héraclite et le fleuve". 1965.
André Masson 1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris
Farbalgrafie auf "Rives"-Bütten. In Blei signiert "André Masson" u.re. Aus der Publikation: Werner Spies (ed.) "Pour Daniel-Henry Kahnweiler", erscheinen im Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, 1965. Eines von 200 Exemplaren. Im Passepartout im Metallrahmen gerahmt.
WVZ Saphire / Cramer 70.
Etwas lichtrandig.
St. 27 x 21,8 cm, Bl. 29,7 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm, Ra.52 x 41,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.