AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 42 Ergebnisse |
Klaus Wegmann
1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
180 Klaus Wegmann "Sächsischer Bauernhof". 1998.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso am li. Leistenrand signiert und nochmals datiert "Juni 98", sowie an der o. Leiste betitelt. Im schwarz gefassten Künstlerrahmen.
60 x 70 cm, Ra. 62 x 72,5 cm.
181 Klaus Wegmann "O.T." (Abstrakte Komposition in Gelb- und Rottönen). 1995.
Öl auf Hartfaser. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und datiert. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht minimal berieben.
66 x 91,3 cm, Ra. 69 x 94,5 cm.
182 Klaus Wegmann "Verrückte holländische Kreuzung". 1993/1994.
Acryl auf Hartfaser. In der Darstellung u.re. geritzt ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso betitelt, signiert, datiert und mit Maßangaben versehen. Im polychrom gefassten Künstlerrahmen.
Leichte Farbabriebe im Randbereich.
55 x 70, Ra. 57,5 x 72,5 cm.