AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Walter Stöhrer
1937 Stuttgart – 2000 Scholderup (Schleswig)
Deutscher Maler und Grafiker. Wuchs im Schwarzwald auf, bevor sich die Familie in Karlsruhe niederließ. Zunächst absolvierte Stöhrer eine Ausbildung zum Gebrauchsgrafiker. Von 1956–59 folgte ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe, wo er u.a. freie Kunst bei HAP Grieshaber studierte. 1959 Umzug nach Berlin. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und dortige Ausstellungsbeteiligung 1964 und 1971. Nach seiner Gastprofessur wurde er schließlich ordentlicher Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. Noch zu Lebzeiten wurde die Walter-Stöhrer-Stiftung in Scholderup bei Schleswig gegründet.
768 Walter Stöhrer, Ohne Titel. 1965.
Walter Stöhrer 1937 Stuttgart – 2000 Scholderup (Schleswig)
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.Mi. signiert "W.Stöhrer" und datiert.
38 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.