AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 49 Ergebnisse |
Gunter Böhmer
1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
525 Gunter Böhmer "Sur les toits de Paris". 1938.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Aquarell und Deckfarben über Bleistift auf feinem "Bristol"-Karton. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei betitelt und datiert. Dort auch von fremder Hand in Blei nummeriert. U.li. mit Trockenstempel versehen.
Im Bereich der Darstellung Mi. sowie li. einige Wasserflecken (wohl werkimmanent). Minimal angeschmutzt. Verso etwas stockfleckig sowie am o. Rand mit Klebebandresten aufgrund einer früheren Montierung.
48 x 63 cm.
526 Gunter Böhmer, Mädchenköpfe. Wohl 1960er/1970er Jahre.
Aquarell über Bleistiftzeichnung auf festem "Fabriano"-Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Böhmer". Verso in Blei bezeichnet.
51,7 x 68 cm.
527 Gunter Böhmer "Pferde" / In Gedanken. 1970er Jahre/1980er Jahre.
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf verschiedenem Papier. Beide Arbeiten unsigniert und verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In Gedanken verso in Blei von fremder Hand beziffert "M 85".
40,8 x 29,7 cm / 33 x 22,5 cm.