AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Otto Rost
1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
1909–14 Student der Kunstgewerbeschule, 1920–23 an der Dresdner Kunstakademie, 1916–23 Meisterschüler von Georg Wrba. 1938–45 Lehrer für Bildhauerei an der Dresdner Kunstakademie.
880 Otto Rost "Flora". Um 1924.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Weißmetall, gegossen und grünbraun patiniert. Verso auf der Plinthe im Model signiert "O. Rost." und nummeriert "379". Auf eine Marmorplinthe montiert.
WVZ Knüppel 032.
Patinierung punktuell minimal berieben.
H. 19 cm.
881 Otto Rost "Kleine Venus". Um 1943.
Weißmetall, gegossen und grünschwarz patiniert. Verso auf der Plinthe im Model signiert "O. Rost." und nummeriert "379".
WVZ Knüppel 281.
Vereinzelt Korrosionsspuren, am Kopf verso mit Rissbildung.
H. 18,5 cm, Gew. 1,2 kg.