AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 50 Ergebnisse |
Hans Meid
1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Schüler von W. Conz und W. Trübner in Karlsruhe. 1911 Villa-Romana-Preis. 1919 bis Anfang der 1930er Jahre Professor an der Berliner Akademie, seit 1948 an der Stuttgarter Akademie. Außerdem Entwerfer für die Porzellan-Manufaktur Meissen. Mitglied der Berliner Secession und der Preußischen Akademie der Künste.
409 Hans Meid "Sitzender weiblicher Rückenakt" / "Die Hauptleute im Zelt des Holofernes". 1920/1916.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Kaltnadelradierungen auf Kupferdruckpapier. "Die Hauptleute im Zelt des Holofernes" in der Platte signiert "MEID" und datiert u.li. Beide Arbeiten unterhalb der Platte in Blei signiert "Hans Meid" re. "Sitzender weiblicher Rückenakt", in Blei datiert u.re., das andere betitelt. Beide u.li. bezeichnet "Probedruck". Ein Blatt am o. Blattrand im Passepartout montiert.
WVZ Jentsch 326 II b (von II c); 222 X a von (X b).
Minimal angeschmutzt und knickspurig. "Die Hauptleute im Zelt des Holofernes" mit leichten, beginnenden Stockflecken. "Sitzender weiblicher Rückenakt" verso mit Resten einer früheren Montierung an den o. Ecken.
410 Hans Meid "Allee mit Spaziergängern und Reitern". 1918.
Radierung auf festem, gelblichen Bütten. In Blei unterhalb der Platte bezeichnet "Probedruck" sowie Mi. betitelt, re. signiert "Hans Meid" und datiert.
WVZ Jentsch 273, dort betitelt "Lichtenthaler Allee in Baden-Baden".
Leicht stockfleckig und lichtrandig. Verso an den Rändern Klebestreifenreste.
Pl. 21 x 27,5 cm, Bl. 34 x 41 cm.