AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Katsushika Taito II
tätig um 1810 – 1853
Bürgerlicher Name Toenrô Hokusen. Japanischer ukiyo-e Künstler der späten Edo-Periode. Sohn einer Samurai-Familie aus Kyûshû. Er begann seine Ausbildung bei Katsushika Hokusai und war u.a. an der Fertigstellung und Herausgabe von Hokusais 2. Manga-Band beteiligt, der 1815 erschienen ist. Er übernahm 1819 das von Hokusai geführte Künstlerpseudonym Taito. Von da ab signiert er als Katsushika Taito II oder Genryûsai Taito. Von 1843 an lebte und arbeitete der bis dahin in Edo ansässige und als Maler, Illustrator und Farbholzschnittmeister tätige Taito II in Ôsaka.
Er führte auch folgende Namen und Künstlerpseudonyme: Shôzan, Toenrô, Fujiwara Fumio, Taito II, Kisaburô, Ban'emon, Kondô Fumio, Hokusen, Katsukawa Taito II, Beika Sanjin, Dôteisha, Taito, Genryusai, Katsushika Fumio, Shozan, Beika Dôjin, Beikasai.
1044 Katsushika Taito II, Zwei Spatzen auf einem Ahornzweig. 19. Jh.
Katsushika Taito II tätig um 1810 – 1853
Farbholzschnitt auf Japan. U.re. im Stock in japanischen Schriftzeichen signiert "Katsushika Taito" sowie darunter mit den Zensorsiegeln "kiwame".
Japanpapier an Ecke u.re. berieben, mit kleinen Materialverlusten. Ränder etwas knickspurig sowie winzige Einrisse und leicht fleckig.
Bl. 37,2 x 17,3 cm.