AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Franz August Schubert
1806 Dessau – 1893 ebenda
Deutscher Historienmaler, Schöpfer der Deckengemälde des Konzertsaals im Königlichen Schauspielhaus in Potsdam und des Altarbildes "Christus am Ölberg" in der Kirche Ivenack.
026 Franz August Schubert, Sächsische Waldlandschaft mit Bachlauf. 19. Jh.
Franz August Schubert 1806 Dessau – 1893 ebenda
C. Bachmann 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "F. Schubert" und unleserlich datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel "Keltz & Meiners, Hoflieferant Berlin". In neuzeitlichem Schmuckrahmen.
87 x 65 cm, Ra. 106 x 84,5 cm.