AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Rudolf Distler
1946 Unterkirchberg – lebt in Aschau im Chiemgau
Deutscher Grafiker und Maler. 1961–64 Ausbildung zum Lithografen. Anschließend arbeitete er ebenfalls als Töpferkünstler. 1970–78 lebte und arbeitete Distler in Italien. Zurück in Deutschland ließ er sich in Aschau am Chiemsee nieder, wo er bis heute lebt und arbeitet und 1995 die Sommerakademie Hohenaschau gründete.
545 Rudolf Distler "Ansichten vom Chiemsee". 1999.
Rudolf Distler 1946 Unterkirchberg – lebt in Aschau im Chiemgau
Farbradierungen. Mappe mit sechs Arbeiten auf "Zerkall-Kupfer"-Bütten und einem Deckblatt mit Text "Die Launen des Chiemsees" von Christof Stählin. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Distler" und datiert, li. nummeriert. Das Deckblatt mit einem Impressum versehen, dort nummeriert "66" und nochmals darunter signiert "R. Distler". Eines von 120 Exemplaren. Herausgegeben von der Kunst und Kultur zu Hohenaschau e.V. In der originalen Kassette, Kassettendeckel typografisch bezeichnet.
Nahezu druckfrischer Zustand. Impressumsblatt mit unscheinbaren Stauchungen, Knick in der li. Ecke und minimalen Stockflecken.
Bl. 55 x 45 cm, Kassette 58 x 48 cm.