AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Erich Mädler
1891 Dresden – 1966 Stadt Wehlen
In den zwanziger Jahren Studium an den Kunstakademien Dresden und Leipzig. Ab 1946 Leiter des Heimatmuseums und Pflanzengartens Stadt Wehlen.
407 Erich Mädler "Capri". Um 1925.
Erich Mädler 1891 Dresden – 1966 Stadt Wehlen
Lithografien auf Japan. Mappe mit sechs Arbeiten, Titelblatt und Geleitwort zu Texten von Walter Strebe. Jeweils im Stein ligiert monogrammiert "EM" sowie in Blei unterhalb der Darstellung signiert "ErichMädler" und nummeriert. Erschienen im Kunstverlag Robert Laurer, Egestorf / Lüneburg. Mappendeckel mit kaschierter Titellithografie.
Insgesamt knickspurig. Ein Blatt mit Druckstelle und Abrieb am u. Blattrand. Teilweise stockfleckig. Textblätter teils mit Flüssigkeitsflecken. Mappe fleckig mit Kratzspuren und bestoßenen Ecken.
Bl. ca. 47 x 35 cm, Mappe 48 x 36 cm.