AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Walther Caspari
1869 Chemintz – 1913 München
Deutscher Maler. Bruder von Gertrud Caspari. Ab 1891 Studium an der Kunstgewerbeschule Leipzig, sowie der Kunstschule Weimar und der Münchener Akademie unter anderem bei Paul Hoecker. Schon während seines Studiums arbeitete Caspari als Illustrator. Bis 1906 arbeitete er außerdem für verschiedene Zeitschriften und schuf Gebrauchsgrafiken wie Plakate oder Buchumschläge. Anschließend arbeitete er eng mit seiner Schwester an Kinderbuchillustrationen. Zudem schuf er aber auch eigenständige Bilderbücher wie "Das lustige ABC".
Walther Caspari 1869 Chemintz – 1913 München
Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf Zeichenkarton. Unterhalb der Darstellung li. in Tusche signiert "Caspari". Wohl Illustrationsvorlage für einen Beitrag Casparis in den "Fliegenden Blättern“. Verso in Blei datiert.
25 x 38 cm.