AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Friedrich Wilhelm von Winterfeldt
1830 Dinslaken – 1893 Düsseldorf
1850–83 Soldat, ab 1852 Seconde-Lieutenant. Ab 1853 aus gesundheitlichen Gründen aus der Armee entlassen. Im gleichen Jahr wurde er in Düsseldorf Schüler des norwegischen Landschafts- und Marinemalers Hans Fredrik Gude. Winterfeldt reiste zu Studienzwecken in die Bayerischen Alpen und in den Teutoburger Wald. 1862 Hochzeit mit Johanna Freiin von und zu Egloffstein.1863 Geburt des einzigen Sohnes Hans-Karl Rudolf von Winterfeldt in Düsseldorf.
Friedrich Wilhelm von Winterfeldt 1830 Dinslaken – 1893 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "D[üssel]d[or]f" u.re. In einer braun und metallic gefassten Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas locker auf dem Keilrahmen sitzend. Vereinzelt sehr geringes Frühschwundkrakelee im Bereich der Brücke und des Baumes o.li. sowie Alterskrakelee. Kleiner Riss mit Retusche im Bereich der Bäume li. Mi., dieser verso mit einem Wachs-Flicken hinterlegt. Partielle Malschichtverluste im Falzbereich.
66 x 57 cm, Ra. 76,5 x 67 cm.