AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Bruno Gimpel
1886 Rostock – 1943 Niederpoyritz
Deutscher Maler und Grafiker. 1905 Lehre als Dekorationsmaler, mit parallel laufendem Studium an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf bei Peter Behrens und Helmuth Ehmcke. Ab 1911 studierte Gimpel weiter an der Kunstakademie in Dresden. Nach dem ersten Weltkrieg, ab den 1920er Jahren als freischaffender Künstler in Dresden, wo er den "Bund der deutschen Gebrauchsgrafiker" leitete. Gründete in Rostock die "Vereinigung Rostocker Künstler". Durch seine jährlichen Sommeraufenthalte in der Künstlerkolonie Ahrenshoop, finden sich in seinen Motiven immer wieder auch Landschaftsansichten des Ostseebades wieder. Die Nationalsozialisten diffamierten Gimpels Kunst 1935 als "entartet" und erteilten, seiner jüdischen Herkunft wegen, ein Berufsverbot. Sein bekanntestes Werk "Meine Frau mit Laute" ist heute in der Galerie Neue Meister in Dresden zu sehen.
347 Bruno Gimpel, Darßwald mit Bachlauf. 1. H. 20. Jh.
Bruno Gimpel 1886 Rostock – 1943 Niederpoyritz
Farbige Pastellkreidezeichnung auf bräunlichem Papier, auf einer Malpappe klebemontiert. Signiert "B.GIMPEL" u.re. Hinter Glas in einem schwarzen Holzrahmen mit goldfarbener Innenleiste gerahmt.
Papier montierungsbedingt leicht gewellt.
34 x 47,5 cm, Ra. 42 x 55 cm.