AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Karl Louis Preusser
1845 Dresden – 1902 ebenda
Karl Louis Preusser 1845 Dresden – 1902 ebenda
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Monogrammiert u.li. "L.P." sowie ausführlich datiert "Decemb 1887." An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals in Blei u.li. signiert "L. Preußser" (?) sowie ortsbezeichnet "Dresden".
Papier etwas gegilbt, angeschmutzt und leicht knickspurig. Ein Flüssigkeitsfleck am re. Rand. Unters. mit vereinzelten Stockfleckchen und mehreren Einrissen (bis 2,5 cm) und einer Fehlstelle an o.li. Ecke.
32,8 x 22,8 cm, Unters. 48,3 x 31,7 cm.