AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Abraham Genoels II
1640 Antwerpen – 1723 ebenda
219 Abraham Genoels II "Der Bergesgipfel in Wolken". Mitte 18. Jh.
Abraham Genoels II 1640 Antwerpen – 1723 ebenda
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.li. bezeichnet "A. Genoels inv. Romae" sowie in Tusche u.re. bezeichnet "Sandrart excud.". Mittig nummeriert "Nro. 4". Verso in Blei bezeichnet.
Hollstein (Dutch and Flemish), VII.98.13 (Kopie).
Deutlich stockfleckig. Verso mit Resten einer früheren Montierung am re. Rand.
Pl. 19,7 x 14,3 cm, Bl. 20,3 x 15 cm.