AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Uwe Kowski
1963 Leipzig – lebt in Berlin
Deutscher Maler. Studierte von 1984–89 Malerei und Grafik an der HGB in Leipzig. 1998 präsentierte Kowski seine Werke erstmals in Ausstellungen in Leipzig und Frankreich der Öffentlichkeit. Daraufhin folgten weitere Ausstellungen in ganz Deutschland, sowie in New York, Wien, Seoul und Peking. Ab 1993 gewann er mehrere Stipendien und Kunstpreise. Heute besitzen u.a Museen wie das MoMA in New York, die Kunsthalle in Mannheim oder die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden einige seiner Arbeiten.
473 Uwe Kowski "Plan". 2017.
Uwe Kowski 1963 Leipzig – lebt in Berlin
Aquarell auf festem Papier. In Blei signiert "Kowski" und datiert u.re., mittig betitelt. Hinter Glas in weißer Holzleiste freistehend gerahmt. Verso auf einem Galerie-Etikett typografisch bezeichnet und mit einer Werk-Nr. versehen: UK /17/016.
29,7 x 42 cm, Ra. 38,7 x 50,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.