AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Jacobus Pelgrom
1811 Amsterdam – 1861 ebenda
Niederländischer Zeichner und Maler. Schüler von J.A. Dewaille, J.W. Pieneman, P. Barbiers. Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen u.a. in Köln, Hamburg, Dresden und Hannover. Zeichnungen und Aquarelle des Malers befinden sich u.a. im Metropolitan Museum of Art in New York sowie in der Hamburger Kunsthalle.
017 Jacobus Pelgrom, Abendliche Landschaft mit einem Hirten. Wohl 1844.
Jacobus Pelgrom 1811 Amsterdam – 1861 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "J. Pelgrom" und undeutlich datiert u.li. In einer masseverzierten, goldbronzefarbenen Holzleiste mit Eckkartuschen gerahmt.
Verso auf der Leinwand vier Flicken an Bildträger-Beschädigungen, recto unfachmännisch retuschiert (teils matt, struktur- und farbabweichend). Leichte Markierung der Flicken auf der Vorderseite. Einriss (ca. 3 cm) in Leinwand und Malschicht u.li. Kleine Kerbe mit Malschicht-Fehlstelle o.li. Leicht schüsselförmige Malschicht-Schollen im u. Bildbereich. Rahmen mit kleinen Läsionen.
68,2 x 78,7 cm, Ra. 78,7 x 79 cm.