AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Emilie Chaese
19. Jh.
Französische Malerin des 19. Jahrhunderts.
874 Emilie Chaese (nach) "Diana und Actaeon". Um 1870– 1880.
Emilie Chaese 19. Jh.
Galvanoplastik. Querrechteckige Tafel mit dem Relief einer Szene aus den Metamorphosen des Ovid (3, 177–182). Aktaeon überrascht Diana beim Bade, wird von ihr mit Wasser bespritzt und verwandelt sich in einen Hirsch, der nach der Heimkehr von seinen eigenen Hunden nicht erkannt, verfolgt und zerfleischt wird. Dargestellt ist der Moment, in dem Actaeon nach seiner Verwandlung in einen Hirsch versucht, vor Diana und ihrem Gefolge durch das Wasser zu fliehen. In einer dunkel gefassten Hohkehlenleiste.
Stärker berieben und oxidiert. Die Waffe der Diana und einer Nymphe etwas gelockert.
Ra. 30 x 60,5 cm.