AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

KatNr. 181 Klaus Wegmann

181   Klaus Wegmann "O.T." (Abstrakte Komposition in Gelb- und Rottönen). 1995.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Malschicht minimal berieben.

66 x 91,3 cm, Ra. 69 x 94,5 cm. 180 €
KatNr. 182 Klaus Wegmann
KatNr. 182 Klaus Wegmann

182   Klaus Wegmann "Verrückte holländische Kreuzung". 1993/1994.

Leichte Farbabriebe im Randbereich.

55 x 70, Ra. 57,5 x 72,5 cm. 340 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 183 Ernst Christian Weil, Ohne Titel. 1953.

183   Ernst Christian Weil, Ohne Titel. 1953.

Ernst Christian Weil 1919 Frankfurt am Main – 1981 Gran Canaria

Öl auf Malpappe, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Signiert "Weil" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "123". Im Passepartout.

45 x 62,5 cm, Psp 79 x 65 cm. 950 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 184 Paul Wilhelm, Hühnervolière im Garten des Künstlers. 1930er-1950er Jahre.

184   Paul Wilhelm, Hühnervolière im Garten des Künstlers. 1930er-1950er Jahre.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Der nahsichtige Blick in die Volière ist im Werk Wilhelms selten anzutreffen, jedoch ist die Hühnerbehausung immer wieder Bestandteil von Gartenansichten des Künstlers, vgl. dazu u.a. das Gemälde "Waschhaus", wohl 1947, Öl auf Rupfen, Schmidt Kunstauktionen Dresden Auktion 18, KatNr. 90.

Auf einem neuen Keilrahmen aufgespannt. Partiell maltechnikbedingt frühschwundrissig und mit Alterskrakelee. Unscheinbare vertikale Knickspur in Leinwand und Malschicht im re. Randbereich, dort mit kleinen Retuschen. Weitere, vereinzelte Retuschen auf der Bildfläche. Ecke u.re. mit kleiner Leinwand-Hinterlegung.

72,5 x 92,5 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 185 Fritz Winkler

185   Fritz Winkler "Aeros, Noni". 1958.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Kleine Fehlstelle in der Malschicht am u. Bildrand.

140 x 180 cm, Ra. 143 x 183 cm. 1.800 €
KatNr. 186 Werner Wittig

186   Werner Wittig "Dämmerung". 1991.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Öl auf Hartfaser. Zweifach geritzt signiert "Wittig" u.re. sowie re.Mi. Verso auf o. Leiste Mi. vom Künstler in Faserstift nochmals signiert, betitelt und datiert sowie o.li. wohl von fremder Hand in Kugel- und Faserstift nummeriert "29" und "32". In einer matt-schwarzen Holzleiste gerahmt.

25,5 x 55 cm, Ra. 35 x 64 cm. 1.200 €
KatNr. 187 Alexander Wolfgang, Stillleben mit Wiesenblumen. 1960er Jahre.

187   Alexander Wolfgang, Stillleben mit Wiesenblumen. 1960er Jahre.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

64 x 50 cm, Ra. 71 x 57 cm. 400 €