AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

KatNr. 201 J. E. Assmann, Dresden – Annenkirche. Um 1790.

201   J. E. Assmann, Dresden – Annenkirche. Um 1790.

Aquarell über Blei mit Deckweißhöhungen. Signiert in Blei "gez. v. J.E. Aßmann" u.re. Auf der Rückwand in Blei bezeichnet "Dresden, Freiberger Strasse – Annenkirche" und datiert. Hinter Glas im Passepartout in einer profilierten, partiell versilberten Holzleiste mit transparentem, glänzenden Überzug gerahmt.

Lichtrandig, Bildausschnitt gegilbt und mit vereinzelten Stockflecken. (Blattränder nicht einsehbar.) Passepartout gebräunt.

Psp.ausschnitt 18,8 x 26 cm, Ra. 30,9 x 37,6 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 202 Philippus Baldaeus

202   Philippus Baldaeus "Tutecoryn" (Indien). Nach 1672.

Philippus Baldaeus 1632 Delft – 1672 Geervliet
Awnsham Churchill 1658 – 1728

Pl. 27 x 35,5 cm, Bl. 28,3 x 37 cm. 100 €
KatNr. 203 Schelte Adamsz. Bolswert, Schlosspark. 1638.

203   Schelte Adamsz. Bolswert, Schlosspark. 1638.

Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen
Gillis Hendricx 1640 – 1677
Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen

WVZ Hollstein Dutch 319.

Pl. 32,6 x 45,5 cm, Bl. 34 x 48 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 204 Bernardo Bellotto, gen. Canaletto

204   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vue du Roc, et Forteresse de Koenigstein du coté de l'Occident, et de la Montée, aiant de l'autre coté le Lilienstein, au de-la l'Elbe, et en distance, les Montagnes de la Lusace". 1763– 1766.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung in Französisch ausführlich betitelt und bezeichnet "La Vue a été prise du Cabaret nommé la Neue Schenke" sowie "Se trouvent chez l'auteur a Dresde, et chez Pierre Fouquet a Amsterdam" und "peint et gravé par Ber. Bellotto dit Canaletto Peintre Elec.". Bezeichnet "No:" u.re. Mit dem kurfürstlichen Wappen u.Mi., auf die Platte selbst radiert. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert "2248/35". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer hochwertigen Leiste gerahmt.
WVZ Kozakiewicz 232 II (von II); De Vesme 30. II (von III).

Kräftiger Druck mit breitem Rand. Mit dem üblichen vertikalen Mittelfalz, dieser verso fachmännisch mit Japanpapier hinterlegt. Im Darstellungsbereich vereinzelte, druckbedingte Knitterfalten und vereinzelte bräunliche Fleckchen. Vereinzelte kleine Löchlein. Mittig mit einem Rostfleck sowie im Himmel re. mit schwarzen Fleckchen. Mittg mit drei nahezu vertikalen, über das gesamte Blatt verlaufenden Knickspuren, im Bereich der Schrift eine horizontal verlaufende Knickspur. Die Blattecken mit Knickspuren. Insgesamt sowie die Blattränder angeschmutzt, fleckig und angegraut, partiell deutlicher. Verfärbte, alte Restaurierung in der Blattecke u.li. (Papierergänzung ?), im Bereich der Platte retuschiert.

Pl. 41,9 x 62,8 cm, Bl. 46,7 x 68 cm, Psp. 62 x 80 cm, Ra. 65 x 84 cm. 6.000-8.000 €
KatNr. 205 Ambrogio Brambilla

205   Ambrogio Brambilla "Speculum Romanae Magnificentiae / Ornithon sive Aviarium M Varronis Pyrro Ligorio neap inv". 1581.

Ambrogio Brambilla vor 1579 Mailand – um 1599
Pirro Ligorio 1513 Neapel – 1583 Ferrara

Die Ansicht zeigt das bedeutende Vogelhaus (lateinisch: Ornithon oder Aviarium) des römischen Polyhistors Marcus Terentius Varro (116 v. Chr. Rieti – 27 v. Chr. Rom). Das Vogelhaus war Teil seiner Villa in Cassino und wurde von ihm in seinem Traktat "De re rustica" (Buch III, V-VI) beschrieben.

WVZ Huelsen 36 c.

Typischer Mittelfalz. Ingesamt gebräunt. Blatt ungerade geschnitten, am re. Rand über den Plattenrand geschnitten. Re. Rand mit mehreren Einrissen und Quetschfalten. Verso mit vier kaschierten Stellen, mittig re. und li. und in der o.re. Ecke. U. mit Registraturlochung.

Pl. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 49,6 x 37 cm. 190 €
KatNr. 206 Georg Braun
KatNr. 206 Georg Braun

206   Georg Braun "Regia et Celebris Hispaniae Novae Civitas – Cusco, Regni Peru in Novo Orbe Caput". 1572/1618.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln

Pl. 27 x 24 cm, Bl. 39,7 x 26 cm. 380 €
KatNr. 207 Nicolaes de Bruyn

207   Nicolaes de Bruyn "Johannes der Täufer, predigend". 1619.

Nicolaes de Bruyn 1571 Antwerpen – 1652 Rotterdam

Kupferstich auf Bütten. In der Platte o.Mi. bezeichnet "Ni. de B. Inventor et Sculp. 1619" sowie unterhalb re. "Francoys van Beusecom Excudit. t'Amsterdam inde Kalverstraet". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ New Hollstein 71 III (von III).

Pl. 46 x 69 cm, Bl. 50 x 70,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 208 Abraham van Diepenbeeck (zugeschr.), Empfangen des Blutes Christi. Mitte 17. Jh.

208   Abraham van Diepenbeeck (zugeschr.), Empfangen des Blutes Christi. Mitte 17. Jh.

Abraham van Diepenbeeck 1596 Hertogenbosch – 1675 Antwerpen

Feder- und Pinselzeichnung in Braun. Unsigniert. Verso in brauner Tusche nummeriert "1106". Am li. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert, dort in Tusche von fremder Hand bezeichnet "A:V:Diepenbeek" re. sowie "Geb:1620, [?] 1663 Ca.".

16,8 x 8,4 cm, Unters. 27 x 18 cm. 360 €
KatNr. 209 Nicolas Dorigny
KatNr. 209 Nicolas Dorigny

209   Nicolas Dorigny "Paulus praedicans in Areopago" / "Paulus et Barnabas Lystrae". 1711/1719.

Nicolas Dorigny 1658 Paris – 1746 ebenda
Raphael (Raffaello Sanzio) 1483 Urbino – 1520 Rom

Nach zwei Teppichkartons "Predica di San Paolo" und "Sacrificio di Listra", die Raffael und seine Werkstatt zwischen 1514 und 1515 für Papst Leo X. fertigten (heute in der Sammlung des Victoria and Albert Museum, London). Die Teppichkartons wurden nach Brüssel verschickt, damit Pieter van Aelst und seine Werkstatt Wandteppiche für die Sixtinische Kapelle im Vatikan realisieren konnten.

Jeweils etwas angeschmutzt und mit hinterlegtem Mittelfalz. "Paulus praedicans in Areopago" unten bis über den Plattenrand beschnitten und mit kaschiertem Blattrand u. "Paulus et Barnabas Lystrae" mit mehreren Einrissen (max. 2 cm) und einem braunen Fleck u. mittig. Jeweils verso mit Montierungsresten und Psp. mit Randmängeln und Läsionen.

Min. Pl. 50,5 x 62 cm, Bl. 52,8 x 64 cm, Psp. 58 x 68 cm, Max. Pl. 51,5 x 75 cm, Bl. 52 x 76 cm, Psp. 59 x 77 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 210 Leonhard Euler

210   Leonhard Euler "Americae Septentrionalis". Um 1753.

Leonhard Euler 1707 Basel – 1783 Sankt Petersburg

Pl. 35 x 37 cm, Bl. 35,7 x 42 cm. 380 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 211 Edward Fisher

211   Edward Fisher "The Honourable Augustus Keppel". 1760.

Edward Fisher 1722 Dublin – um 1785 Dublin
Joshua Reynolds 1723 Plymouth – 1792 London

Mezzotinto auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "E. Fisher fecit 1760" re. sowie "J. Reynolds pinxit 1760" li. und mittig "The Honourable Augustus Keppel, Commander of His Majesty's Ship, The Torbay on the 20th November 1759". Darunter bezeichnet "Sold by Edwd. Fisher at Mr Deering's Floor Cloth Warehouse in Newport Street Lond Acre" und bepreist "5d." Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert.

Nach einem Gemälde von Joshua Reynolds, das sich heute in der National Gallery in London befindet. (Mannings 1039)

WVZ Chaloner Smith 35, Russell 35.III.

Bis über den Plattenrand beschnitten. Etwas gegilbt. Einriss (ca. 4 cm) am li. Rand mittig. Unters. mit mehreren Fehlstellen.

Pl. 39 x 27,5 cm, Unters. 50 x 40 cm. 220 €
KatNr. 212 Giorgio Mantovano Ghisi

212   Giorgio Mantovano Ghisi "Sibylle von Erythrai". 1570/1575.

Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda
Nicolaus van Aelst 1526 Bruxelles – 1613 Rom
Michelangelo Buonarotti 1475 Caprese – 1564 Rom

Kupferstich auf Bütten. In der Platte innerhalb der Darstellung, auf dem Sockel u. mittig bezeichnet "Michael Angelus invent et pinxit Georgius Mantuanus fecis. G M F Nic.o Van aelst formis Romae". Verso mit gestrichenem Inventarstempel und nochmals in Tusche alt bezeichnet. Im Passepartout montiert.
WVZ Lewis 45.II (von V).

Pl. 56,2 x 43,2 cm, Bl. 56,5 x 43,3 cm, Psp. 55,7 x 68,3 cm. 340 €
KatNr. 213 Giorgio Mantovano Ghisi

213   Giorgio Mantovano Ghisi "Delphica". 1570/1575.

WVZ Lewis 49.IIIa (von V).

Pl. 55,4 x 43 cm, Bl. 56 x 43,3 cm, Psp. 69 x 54 cm. 340 €
KatNr. 214 Giorgio Mantovano Ghisi

214   Giorgio Mantovano Ghisi "Hieremias". 1570/1575.

WVZ Lewis 48.III (von IV).

Pl. 56 x 43,1 cm, Bl. 56 x 43,5 cm, Psp. 69 x 55,5 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 215 Giorgio Mantovano Ghisi

215   Giorgio Mantovano Ghisi "Persicha". 1570/1575.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "'G M F 1540 Nic.o van aelst for. Romae". In Tusche altbezeichnet u.li. Verso mit gestrichenem Inventarstempel versehen und in Tusche nochmals bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lewis 47.II (von III).

Pl. 56,1 x 42,9 cm, Bl. 56 x 42,9 cm, Psp. 69 x 55,5 cm. 340 €
KatNr. 216 Giorgio Mantovano Ghisi

216   Giorgio Mantovano Ghisi "Ioel". 1570/1575.

WVZ Lewis 44.IV (von V).

Pl. 55,1 x 41,8 cm, Bl. 55,9 x 41,5 cm, Psp. 69 x 55,5 cm. 340 €
KatNr. 217 Giorgio Mantovano Ghisi

217   Giorgio Mantovano Ghisi "Ezechiel". 1570/1575.

WVZ Lewis 46.III (von V).

Pl. 56,5 x 43,5 cm, Bl. 56,7 x 43,6 cm, Psp. 69 x 55,5 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 218 Philip (Philips) Galle

218   Philip (Philips) Galle "Rustica sic Perdix laqueis vel retibus". Nach 1578.

Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen
Jan van der Straet (Johannes Stradanus) 1523 Brügge – 1605 Florenz

Pl. 31 x 27,6 cm, Bl. 24,5 x 31,5 cm. 80 €
KatNr. 219 Abraham Genoels II

219   Abraham Genoels II "Der Bergesgipfel in Wolken". Mitte 18. Jh.

Abraham Genoels II 1640 Antwerpen – 1723 ebenda

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.li. bezeichnet "A. Genoels inv. Romae" sowie in Tusche u.re. bezeichnet "Sandrart excud.". Mittig nummeriert "Nro. 4". Verso in Blei bezeichnet.
Hollstein (Dutch and Flemish), VII.98.13 (Kopie).

Deutlich stockfleckig. Verso mit Resten einer früheren Montierung am re. Rand.

Pl. 19,7 x 14,3 cm, Bl. 20,3 x 15 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 220 Friedrich Wilhelm Gmelin

220   Friedrich Wilhelm Gmelin "Die Grotte des Neptuns mit den Tempeln der Vesta und Sibylle in Tivoli". 1793.

Friedrich Wilhelm Gmelin 1760 Badenweiler – 1820 Rom

Kaltnadelradierung und Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig typografisch betitelt und bezeichnet "In Rom von W. F. Gmelin" und datiert.

Lichtrandig und gegilbt. Einriss (ca. 0,2 cm) am re. Rand mittig. Verso stockfleckig und gegilbt sowie am o. Rand mit zwei Papierrückständen einer älteren Montierung.

Pl. 60 x 40 cm, Bl. 63,5 x 45,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 221 Franz Innocenz Kobell, Oberbayerische Landschaft. 1793.

221   Franz Innocenz Kobell, Oberbayerische Landschaft. 1793.

Franz Innocenz Kobell 1749 Mannheim – 1822 München

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. U.Mi. in brauner Tusche ausführlich datiert "den 5. November 1793" sowie verso vom Künstler mit schwarzem Pinsel nochmals datiert "1793". Im Passepartout.

Die vorliegende Zeichnung gehört zur Münchner Periode Franz Innocenz Kobells, während derer er sich intensiv mit der oberbayerischen Landschaft befasste. In dieser Zeit orientierte sich der Künstler am Stil Johann Georg von Dillis' und an den idealen Landschaftsdarstellungen von Claude Lorrain.

Vgl.: Ein Zeichner zwischen Idylle und Realismus. Ausstellungskatalog Staatliche Graphische Sammlung München, München, 2005, S. 32–40.

Ränder ungerade geschnitten. Re. Rand etwas gegiilbt, berieben sowie mit Einrissen und Fehlstellen, dort verso mit Japanpapier kaschiert (evtl. durch ältere Montierung). Datierung im Bereich des "November" leicht verwischt.

16 x 19,5 cm, Psp. 29 x 32,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €