AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
021 Julius Scheuerer, Paduaner Hahn und Hühner. 2. H. 19. Jh.
Julius Scheuerer 1859 München – 1913 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "Jul. Scheuerer" u.re. Hinter Glas in einem bronzefarbenen, aufwendig verzierten, historisierenden Rahmen.
10 x 13 cm, 30 x 31 cm.
022 Julius Scheuerer, Truthahn und Enten. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Holz. Signiert "Jul. Scheuerer" u.li. Hinter Glas in einem bronzfarbenen Jugendstil-Rahmen mit Wellendekor gerahmt.
10 x 14 cm, Ra. 21 x 25 cm.
023 Julius Scheuerer, Pfauenpaar, Hahn und Hühner. 2. H. 19. Jh.
Malschicht im Falzbereich partiell berieben.
10 x 14 cm, Ra. 21 x 25 cm.
025 Wilhelm Heinrich Schneider, Bäuerliche Hütte. Wohl 2. H. 19. Jh.
Öl auf leichtem, vollflächig grundiertem Karton. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einem Untersatzkarton an den oberen Ecken klebemontiert. In einer schmalen, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
20,4 x 21,4 cm, Untersatz 21,2 x 21,6 cm, Ra. 23,6 x 23,6 cm.
Friedrich Wilhelm von Winterfeldt 1830 Dinslaken – 1893 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "D[üssel]d[or]f" u.re. In einer braun und metallic gefassten Holzleiste gerahmt.
66 x 57 cm, Ra. 76,5 x 67 cm.
029 Unbekannter Maler, Alpenlandschaft mit Bauernhaus. Wohl spätes 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. Unleserlich signiert u.li. In einem breiten goldfarbenen Holzrahmen.
Malschicht oberflächlich angeschmutzt und mit Frühschwundkrakelee.
13 x 22 cm, Ra. 31,7 x 40 cm.
030 Deutscher Maler, Porträt Robert Schumann. Wohl nach 1850.
Robert Schumann 1810 Zwickau – 1856 Endenich
Öl auf Leinwand. Mit einem verputzten Monogramm, unter UV-Strahlung sichtbar. In einem goldfarbenen Rahmen mit Eckkartuschen.
Altersbedingtes Malschicht-Krakelee. Kleine Farbabplatzung am Bildrand Mi.li.
35,5 x 30 cm, Ra. 47 x 40 cm.