AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
024 Hermann Schneider (zugeschr.), Bildnis einer Dame mit Kopfschmuck. Spätes 19. Jh.
Hermann Schneider 1847 München – 1918 ebenda
Öl auf Holz. Signiert in Druckbuchstaben "H. SCHNEIDER" o.li. Verso mit vollflächigem, weißen Anstrich und auf einem Etikett o.li. mit altem Besitzervermerk versehen. In einem bronzefarbenen Schmuckrahmen mit Mittel- und Eckverzierungen.
40,8 x 33,5 cm, Ra. 56,3 x 48,7 cm.
026 Franz August Schubert, Sächsische Waldlandschaft mit Bachlauf. 19. Jh.
Franz August Schubert 1806 Dessau – 1893 ebenda
C. Bachmann 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "F. Schubert" und unleserlich datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel "Keltz & Meiners, Hoflieferant Berlin". In neuzeitlichem Schmuckrahmen.
87 x 65 cm, Ra. 106 x 84,5 cm.
027 Alois Gustav Schulz, Gotische Kirchenruine im Hochgebirge. 1855.
Alois Gustav Schulz 1805 Prag – 1860 ebenda
Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "Schulz", datiert sowie bezeichnet "p."[inxit] u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit Resten eines altbezeichneten Etiketts und unleserliche alte Annotationen in Blei. In einer gold-bronzefarbenen Hohlkehl-Holzleiste gerahmt.
83 x 50,5 cm, Ra. 47 x 59 cm.
031 Unbekannter Maler, Gesellschaft im Freien. Wohl spätes 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Mit unleserlichen Resten einer Signatur u.li. In einem goldfarbenen historisierenden Rahmen mit stilisierendem Akanthusblatt-Ornament und Hohlkehle mit Zungenschnitt gerahmt.
Malträger doubliert. Spannkanten umlaufend mit Papierklebeband.
21,5 x 33 cm, Ra. 38 x 48,5 cm.
44,7 x 51,2 cm, Ra. 64,5 x 72,3 cm.