AUKTION 63 28. März 2020

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierungen mit Plattenton auf feinem Bütten bzw. festem Japan. Jeweils in der Platte monogrammiert "MK" und betitelt "Ex Libris Georg Giesecke" sowie "Walter Giesecke". "Georg" variabel auf Fotoecken im Passepartout montiert und "Walter" in den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Georg Giesecke (1853–1930) war Inhaber der Schriftgießerei und

Schätzpreis
Zuschlag

382   Max Klinger "Abend". Wohl um 1905.

16 x 27,5 cm, Ra. 25,3 x 36,3 cm.

Schätzpreis
2.200-2.500 €
Zuschlag
3.800 €

383   Max Klinger "Ex Libris Oscar Leuschner". 1910.

WVZ Beyer 404 II (von II); WVZ Tauber 30 II (von II).

Pl. 15 x 98 cm, Bl. 21 x 16,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

384   Max Klinger "Ex Libris Dr. Med. C. Schirren". 1910-1911.

WVZ Beyer 406 III (von IV); WVZ Tauber 29 II (von II).

Ecke u.li. leicht knickspurig.

Pl. 12,7 x 9 cm, Bl. 15,3 x 11 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

385   Max Klinger "Allegorie". 1911.

Aquatinta auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "MK". Ex Libris H. W. Singer ohne Schrift, späterer Druck von 1921 für das Handbuch für Kupferstichsammler nach Seite 64 (Blatt VIII). Hinter Glas in schmalem Biedermeier-Rahmen.
WVZ Beyer 407 III (von III); Söhn HDO II 232–8; 233–8.

Eine kleine Stelle mit Abrieb am Rand o.Mi.

Pl. 8,8 x 12,8 cm, Ra. 15,3 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

386   Max Klinger "Sisyphus (Die Fakultäten)". 1914.

Aquatintaradierung auf festem Kupferdruckpapier. Unsigniert. In der u.li. Ecke in Blei von fremder Hand bezeichnet "Max Klinger, Fakultäten". Aus "Zeitschrift für bildende Kunst", erschienen bei E.A. Seemann, Leipzig, 1915.
WVZ Beyer 385 II (von II).

Teilweise mit Stauchungen, knickspurig. Am Rand li.Mi. kleiner Einriss. Verso Stockflecken sowie Klebebandreste an den o. Ecken.

Pl. 24 x 17 cm, Bl. 44 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lichtdrucke auf olivgrünem, rötlichem und gelblichem Papier und eine Radierung (Titelblatt). Unvollständige Folge von sechs der zwanzig Studien.
Die Lichtdrucke jeweils im Medium vom Künstler monogrammiert "MK", datiert, betitelt und beziffert. Teils mit dem Nachlassstempel u.re. versehen. Zwei Arbeiten mit angesetzter Blatthälfte, die entsprechend der Zeichnungen Klingers extra nachempfunden wurden.
Die Radierung "Stehender weiblicher Akt" auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li.

Bl. ca. 79 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Weiterhin mit einem Lichtdruck ("Maria Hell") und drei

Verschiedene Maße. Pl. max. 20,9 x 9,9 cm, Bl. max. 29,8 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

389   Alois Kolb Exlibris "Walter Metzenberg" / "Oskar Leuschner's Bücherei" / "Dr. Gustav Leuschner". Vor 1910/ je Anfang 20. Jh.

Schätzpreis
Zuschlag

390   Bernhard Kretzschmar, Ansicht von San Remo. 1913.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Bleistiftzeichnung, partiell gewischt, auf Papier, auf Pappe montiert. In Grafit signiert "B. Kretzschmar"u.li. sowie ausführlich datiert "4.6.13" und ortsbezeichnet. Studie zu einer Radierung. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzbraun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Vgl. dazu die motivgleiche Radierung WVZ Schmidt R 4.

24 x 35,2 cm, Ra. 46 x 56,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

391   Bernhard Kretzschmar "Winter". 1923.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf dünnem Bütten. In der Platte u.re. signiert "B Kretzschmar" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei signiert "B.Kretzschmar" und datiert sowie u.re. nummeriert "IV / X" und betitelt.
WVZ Schmidt / Werner R 137.

Pl. 24,3 x 27 cm, Bl. 30,3 x 40,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

392   Bernhard Kretzschmar "Liebespaar". 1923.

Radierung in Grünschwarz mit Plattenton. In der Platte signiert u.re. "B Kretzschmar" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "B Kretzschmar". Im Passepartout hinter Glas in einer braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt R 125, dort abweichend betitelt "Ungleiches Liebespaar".

Minimal knickspurig. Drei technikbedingte Quetschfalten im u. Blattviertel.

Pl. 28,2 x 20 cm, Ra. 55, 7 x 47 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
700 €

394   Willy Kriegel, Keimende Kartoffeln. 1930er/1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

51,5 x 41,5 cm, Ra. 59 x 49 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag
1.900 €

395   Otto Lange "Flucht der Heiligen Familie". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Farbholzschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb des Stocks re. in Blei signiert "OttoLange" und li. bezeichnet "Hand.Selbstdruck". Verso an der o.li. Ecke in Blei und Farbstift bezeichnet und nummeriert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Schönjahn H 43; WVZ Boettger 107.

Städtisches

Stk. 26 x 30,8 cm, Bl. 29,8 x 37, 8 cm, Psp. 35,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

396   Paul Kuhfuss "Krögelhof" (Berlin). 1903.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

WVZ Hellwich / Röske 03/12.

21,9 x 13,6 cm, Unters. 28 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

397   Engelbert Lap "Wintertag". 1. H. 20. Jh.

Engelbert Lap 1886 Graz – 1970 Innsbruck

Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Engelbert Lap" sowie bezeichnet "Orig. Holzschnitt, Handdruck" und betitelt li. Umlaufend hinter einem Passepartout montiert und hinter Glas in einer gold-weiß gefassten, schmalen Holzleiste gerahmt.

Stk. 19,5 x 25,7 cm, Bl. 24 x 28 cm, Ra. 33,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

398   Engelbert Lap "Winterabend". Um 1925.

Stk. 19 x 25,5 cm, Bl. 22 x 27,5 cm, Ra. 33,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

399   Engelbert Lap "Mittag auf der Alm" (Tirol). Ohne Jahr.

Farbholzriss auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Engelbert Lap" sowie bezeichnet "Orig. Holzschnitt, Handdruck" und betitelt li. Mit einem Prägestempel versehen u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer gold-weiß gefassten, schmalen Holzleiste gerahmt.

Stk. 20 x 26 cm, Bl. 22 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €