AUKTION 63 28. März 2020

421   Paul Paede, Sechs Darstellungen weiblicher Akte. 1920.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Farblithografien auf bräunlichem Papier. Teilweise u.re. signiert und datiert. Im einfachen Passepartout fixiert.

BA. 24 x 30 cm, Psp. ca. 50 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

422   Hippolyte Petitjean "Dekorativer Entwurf". 1898.

Hippolyte Petitjean 1854 Macon – 1929 Paris

Farblithografie in fünf Farben auf China, auf kräftiges, chamoisfarbenes Japan gewalzt, mit Trockenstempel der Genossenschaft "PAN" versehen. Unterhalb der Darstellung in Grafit signiert "Hipp. Petitjean" sowie am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "27". Lose im Passepartout. Eines von 38 Künstlerexemplaren, erschienen als Beilage der Vorzugsausgabe der Zeitschrift "Pan", Heft 1, IV. Jahrgang, April–Juni 1898.
WVZ HDO Söhn 52901–4.

Minimal knickspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

St. 26,1 x 20 cm, Bl. 52 x 32 cm, Psp. 56 x 43 cm.

Schätzpreis

423   Felix Georg Pfeifer "Monterosso" (Italien). 1924.

Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda

34,9 x 48,7 cm.

Schätzpreis

424   Martin Erich Philipp (MEPH), Exlibris "Toni Blöchlinger" / "Ex Libris Karl Martin Andres". 1930/1921.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen auf wolkigem Papier bzw. „DREY“-Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert „MEPH bzw. / „M.E PH.“, einmal auch datiert, jeweils u. typografisch betitelt. Jeweils u. in Blei signiert "M.E.Philipp", eines datiert und nummeriert "18/40".
WVZ Götze B 114 (dort abweichend datiert 1932) und B 66.

Schätzpreis
Zuschlag

425   Martin Erich Philipp (MEPH), Acht erotische Darstellungen. 1920er Jahre.

Radierungen in Braun mit Plattenton. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH", teilweise in der Platte betitelt bzw. mit Beschriftung versehen. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E. Philipp", größtenteils datiert. Jedes Blatt in Blei u.re. nummeriert.
WVZ Götze C 6; C 7; B 80; drei Arbeiten nicht im WVZ Götze.

Blätter teilweise leicht angeschmutzt und knickspurig.

Schätzpreis
Zuschlag

426   Martin Erich Philipp (MEPH) "Blauflügelara". 1931.

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M.E. Philipp". Im Passepartout hinter Glas in einer silbernen Leiste gerahmt.
WVZ Götze D38.

Stk. 48 x 16 cm, BA. 50 x 17 cm, Ra. 63 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

427   Martin Erich Philipp (MEPH) "Japanische Quitte". 1933.

Farbholzschnitt von fünf Stöcken auf bräunlichem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re., in Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Im Passepartout staubdicht in grauer Leiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 48.

Wohl leicht gebräunt und lichtrandig.

Stk. 23 x 28,9 cm, Bl. 31,5 x 36,2 cm, Ra. 38 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

428   Richard Sander, Mary Wigman. 1931.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

BA. 42 x 32 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis

429   Richard Sander, Selbstporträt. Frühe 1930er Jahre.

Aquarell. In einfachem Passepartout montiert, darauf in Blei signiert "Rich. Sander". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Ränder ungleichmäßig geschnitten, leicht angeschmutzt.

24 x 17,5 cm, Psp. 25 x 18,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

430   Richard Sander, Fische. Mitte 20. Jh.

Aquarell über Bleistift auf feinem Japan. In Tusche u.re. signiert "Rich. Sander". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt etwas wellig, mehrere Einrisse in den Randbereichen.

BA. 48,5 x 67,5 cm, Ra. 67,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

431   Karl Schmidt-Rottluff "Kopf". 1915.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Holzschnitt. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff / Kopf. Original-Holzschnitt 1915". Erschienen in: "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst". 1. Jahr, 1. Buch, Kurt Wolff Verlag, München 1919. (Nach Seite 128). An den o. Ecken in einfachem Passepartout montiert.

Am o. Blattrand Abrieb aufgrund der Herauslösung aus der Buchbindung.

Stk. 17,5 x 24,1 cm, Bl. 25,7 x 34,2 cm, Psp. 30,8 x 43,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

432   Bertha Schrader, Treppe zum Pillnitzer Wasserpalais. 1885.

Bertha Schrader 1845 Memel – 1920 Dresden

Aquarell auf braunem Zeichenkarton, partiell weiß gehöht, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. U.re. in Tinte signiert "B.Schrader" und ausführlich datiert und bezeichnet "Pillnitz, 9. Aug. 85". Verso in Blei zum Teil unleserlich betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

25 x 34,5 cm, Psp. 39 x 50 cm, Ra. 42 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

433   Bertha Schrader, Lastkähne auf der Elbe vor Dresden. Wohl 1896.

Papier leicht gebräunt und stärker lichtrandig.

24 x 44 cm, Ra. 38 x 57cm.

Schätzpreis

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

37,4 x 52,5 cm, Untersatz 49,8 x 65,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

435   Georg Siebert, Blick von Struppen auf den Königstein und Lilienstein. 1946.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "G. Siebert" und datiert o.li. und u.li. Verso mit einer Skizze in Blei. Im Passepartout hinter Glas in dunkelbrauner Holzleiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt.

34,5 x 68,5 cm, Ra. 53,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

436   Fritz Silberbauer "Jagd" / "Jäger" / Toskanische Landschaft. 1926/Ohne Jahr.

Fritz Silberbauer 1883 Leibnitz (Steiermark) – 1974 Graz

Insgesamt minimal knick- und fingerspurig.

Schätzpreis

437   Karl Sinkwitz, Alter Festungsturm. 1920.

Karl Sinkwitz 1886 Dresden – 1933 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re signiert "Karl Sinkwitz" und datiert. In goldbrauner Leiste hinter Glas gerahmt.

52 x 35 cm, Ra. 57 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

438   Carl Streller Exlibris "Maria Rosen" / "Dr. Fritz Werner" / "Theodor Stark" / "Carl Bartuzat" / "Dr. Paul Herre". 1919/1919/ ohne Jahr /1920/1920.

Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig

Randbereiche und Ecken knickspurig, sowie fleckig oder angeschmutzt.

Schätzpreis
Zuschlag

439   Hermann Struck "A.[ugust] Bebel". 1904.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung auf Japanbütten. In Blei u.li. signiert "Hermann Struck", u.re. mit der Signatur des Dargestellten. U.li. ebenfalls in Blei nummeriert "1/40". Unterhalb der Darstellung u.re. mit Remarque "1904 HS" versehen; daneben in Blei nochmals nummeriert "N°1".

Pl. 34 x 28 cm, Bl. 43 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

440   Hans Thoma "Der Geiger"/ "Schwarzwaldbach"/ Sommerabend an der Nidda (Flötespielender Knabe). 1893/1896/1896.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

St. 41 x 33 cm/ 39,8 x 33 cm/ 31 x 43 cm, Bl. ca. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag