AUKTION 63 28. März 2020

462   Karl-Heinz Adler, Ohne Titel. 1984.

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden

Collage (farbige Papiere und Karton), Bleistift. Unsigniert. Hinter Glas im Passepartout freistehend in schmaler Holzleiste gerahmt. Verso auf einem Galerie-Etikett typografisch bezeichnet und zusätzlich in Blei mit einer Werk-Nr. versehen: KHA /84/003.
WVZ Adler / Tauscher 1300.

Technikbedingt etwas wellig. Am li. Blattrand entlang der obersten waagerechten Bleistiftlinie ein Bruch (ca. 1,7 cm). Im Bereich der olivfarbenen Raute o.li. mit Druckstellen, wohl werkimmanent. Seitlich rechts und links der rechteckigen Aussparung mit jeweils einem werkimmanenten Einschnitt, diese jeweils noch minimal weiter eingerissen.

10 x 16 cm, PA. 11 x 17 cm, Ra. 43,4 x 31 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
2.400 €

463   Künstlergemeinschaft B53 "EINS /91" (neue Zählung). 1991.

Künstlergemeinschaft B53 1982 gegründet
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Sehr guter Zustand. Leinenbindung der Mappe mit einem losen Fädchen.

Mappe: 41,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

464   Gerhard Altenbourg "Der Hügel umbuschtes Wispern". 1988.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

WVZ Janda R 208, Probedruck zum II. Zustand.

Blatt rechts sehr unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 14,9 x 20,7 cm, Bl. 26 x 42,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

465   Hartmut Bonk "Laokoon". 1988.

Hartmut Bonk 1939

Kaltnadelradierung, aquarelliert, auf Bütten. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert "hb" und datiert, in Kapitälchen betitelt u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "bonk" und nochmals datiert u.re. sowie nummeriert "1/7" u.li.

Blatt u.li. mit unscheinbarer Knickspur.

Pl. 27 x 19,8 cm, Bl. 53,4 x 42,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

466   Laura Bruce, Ohne Titel. 2000.

Laura Bruce 1959 East Orange, NJ, USA

Aquarell über Bleistift auf Bütten. Verso in Blei signiert "L. Bruce" und datiert u.Mi.

O. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Entstehungsprozess.

32,7 x 47,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

467   Hartwig Ebersbach, Komposition. 1992.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig

Bl. 39,1 x 57,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

468   Hubertus Giebe, Frauenporträt. 1997.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Aquarell über Blei und Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. In schwarzer Tusche signiert "Giebe" und datiert o.re.

Blattrand li. mit unscheinbaren Befestigungsspuren.

53,5 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

469   Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 7 der Mappe "10 Handdrucke" 1983.

WVZ Ziller S 39.

Med. 35,1 x 49,6 cm, Bl. 42,1 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

470   Dieter Goltzsche "Hengst (Rennbahn)". Ohne Jahr.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf festem Bütten. In Kohle signiert u.re. "Goltzsche". Verso in Blei nochmals signiert "Goltzsche" sowie betitelt, von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Minimal knickspurig.

20,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

471   Wolfgang Henne "Fünf Figurinen – angetreten". 1996.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Linolschnitt auf Japanpapier. In Blei signiert "WHenne" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "A 1/30" u.li. Blatt u.re. mit Prägestempel "Leipziger Jahresausstellung".

Pl. min. 25,9 x 62,5 cm, Bl. 45,8 x 68,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

472   Veit Hofmann "Fuer Strawinsky". 1997.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Prachtvolles Blatt.

Rand u. ganz unscheinbar angeschmutzt.

65,5 x 90 cm, Bl. 80 x 102,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

473   Uwe Kowski "Plan". 2017.

Uwe Kowski 1963 Leipzig – lebt in Berlin

Aquarell auf festem Papier. In Blei signiert "Kowski" und datiert u.re., mittig betitelt. Hinter Glas in weißer Holzleiste freistehend gerahmt. Verso auf einem Galerie-Etikett typografisch bezeichnet und mit einer Werk-Nr. versehen: UK /17/016.

29,7 x 42 cm, Ra. 38,7 x 50,9 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
900 €

474   Alfred Kubin "Halluzination". 1922.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

WVZ Hoberg 27 I.

Ränder und Ecken etwas knickspurig, Blatt vereinzelt mit kleinen Fleckchen.

St. 26 x 19,2 cm, Bl. 32,3 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ecken ganz unscheinbar knickspurig, Rand re. etwas angeschmutzt.

St. 44 x 50 cm, Bl. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

476   Wilhelm Lachnit "Die Trinkerin" . 1957.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re., am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso in Blei betitelt und mit weiteren Bezeichnungen versehen. Eines von 10 Exemplaren.

Pl. 24,5 x 32 cm, Pl. 35,4 x 39,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

477   Max Liebermann "Auf dem Kartoffelfeld". 1891.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Kaltnadelradierung auf festem Kupferdruckkarton, vom Künstler mit dem Pinsel in Hellgrau übergangen. Außerhalb der Plattenkante u.re. in Blei bezeichnet "I", o.re. "32". Verso mit dem Sammlerstempel von August Maria Klipstein, Bern (1885–1951, Lugt 2373a), mit welchem Klipstein alle Liebermann-Blätter aus der Sammlung Heinrich Stinnes, Köln (siehe Lugt 1376a) kennzeichnete. Desweiteren von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Goldleiste gerahmt. ...

Pl. 16,6 x 21,8 cm, Bl. 16,8 x 23,9 cm, Ra. 23,3 x 30,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

478   Horst Leifer, Badende am Strand. 1986.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Blei und Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Hellbraun signiert "H. LEIFER" und datiert u.li.

Schönes farbfrisches Blatt.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

479   Manfred Martin, Zwei "Klebebilder". 1957.

Manfred Martin 1930

Collagen (farbige Papiere) auf festem, beigefarbenen Papier. Jeweils in Tinte signiert "martin" und datiert u.li. bzw. u.re. und verso in Blei bezeichnet und nochmals datiert. Beide Arbeiten im Passepartout.

Je 32 x 24 cm, Psp. je 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

480   Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit feinem Plattenton auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M." sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Günther 79.

Pl. 10,4 x 24,4 cm, Bl. 17,8 x 35,1 cm, Psp. 29,9 x 49,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag