AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

KatNr. 522 Eduard Bischoff

522   Eduard Bischoff "Fischerpaar". 1963.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Hinter Glas gerahmt.

Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 2.

Stk. 61 x 38,5 cm, Bl. 62,5 x 42,5 cm, Ra. 81 x 61,5 cm. 240 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 523 Eduard Bischoff

523   Eduard Bischoff "Das Haff bei Nacht". Wohl 1964.

Farbholzschnitt auf Torchon. Im Stock monogrammiert "EdB" sowie undeutlich datiert u.Mi. In Blei von fremder Hand bezeichnet "9(50)'75" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Hinter Glas in einer schwarzbraunen Holzleiste gerahmt..

Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 1.

Minimal knickspurig, die obere Blattecke li. montierungsbedingt mit Quetschfalte. Der Rahmen mit einem kleinen Abplatzer u.li.

Stk. 40 x 60 cm, Bl. 52,5 x 75 cm, Ra. 56,5 x 79,5 cm. 180 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 524 Eduard Bischoff, Zwei Fischermädchen. 1973.

524   Eduard Bischoff, Zwei Fischermädchen. 1973.

Farbholzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Bischoff" sowie datiert, u.li. nummeriert "17/50".

Leicht lichtrandig und stockfleckig. Papier minimal angegilbt. O.li. Ecke kleiner Einriss von ca. 1,5 cm. Verso umlaufende Klebestreifenreste der älteren Montierung.

Stk. 60 x 45 cm, Bl. 78 x 54 cm. 240 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 525 Gunter Böhmer

525   Gunter Böhmer "Sur les toits de Paris". 1938.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Aquarell und Deckfarben über Bleistift auf feinem "Bristol"-Karton. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei betitelt und datiert. Dort auch von fremder Hand in Blei nummeriert. U.li. mit Trockenstempel versehen.

48 x 63 cm. 240 €
Zuschlag 145 €
KatNr. 526 Gunter Böhmer, Mädchenköpfe. Wohl 1960er/1970er Jahre.

526   Gunter Böhmer, Mädchenköpfe. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf festem "Fabriano"-Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Böhmer". Verso in Blei bezeichnet.

51,7 x 68 cm. 220 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 527 Gunter Böhmer
KatNr. 527 Gunter Böhmer

527   Gunter Böhmer "Pferde" / In Gedanken. 1970er Jahre/1980er Jahre.

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf verschiedenem Papier. Beide Arbeiten unsigniert und verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In Gedanken verso in Blei von fremder Hand beziffert "M 85".

40,8 x 29,7 cm / 33 x 22,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

528   Manfred Böttcher "Gehör" / "Pegasus". 1968.

Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin

Teilweise minimale Stockflecken.

BA. 30 x 24 cm, Ra. 49 x 36,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

529   Manfred Richard Böttcher "Fenster 3" / "Dorfstraße". 1973.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg

Farbaquatintaradierungen auf bräunlichem Bütten. Teilweise in der Platte u.li signiert und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böttcher" sowie datiert, li. betitelt. Im Passepartout jeweils hinter Glas gerahmt.

BA. max. 22 x 26 cm, Ra. max. 38 x 42 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

530   Gudrun Brüne, Porträt Bernhard Heisig. Wohl um 2000.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland

65,5 x 49,5 cm. 500 €
KatNr. 531 Heinrich Burkhardt

531   Heinrich Burkhardt "Greisin, 90 Jahre alt". 1948.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

37,3 x 26 cm, Psp. 60 x 44,5 cm. 80 €
KatNr. 532 Heinrich Burkhardt

532   Heinrich Burkhardt "Gorale Zakopane". 1962.

41,5 x 30,3 cm, Psp. 63,5 x 48. 170 €
KatNr. 533 Heinrich Burkhardt, Weite Landschaft. 1978.

533   Heinrich Burkhardt, Weite Landschaft. 1978.

32,5 x 45,5 cm, Psp. 50,5 x 64,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 534 Heinrich Burkhardt

534   Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft Nähe Suhl". 1978.

38 x 28 cm, Unters. 62 x 47 cm. 150 €
KatNr. 535 Heinrich Burkhardt

535   Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft". 1982.

24,5 x 36,5 cm. 150 €
KatNr. 536 Raffaele Castello, Abstrakte Komposition. 1956.

536   Raffaele Castello, Abstrakte Komposition. 1956.

Raffaele Castello 1905 Capri – 1969 ebenda

Deckfarben auf Bütten. Zweifach in Tusche signiert "Castello" und datiert u.re. sowie am u.re. Blattrand. Mit einer Widmung an Gerhard Heller. Verso nochmals in Tusche zweifach signiert "RCastello" und datiert sowie mit Widmung in Kugelschreiber, datiert 1959. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

48,5 x 33 cm, Ra. 67,5 x 52,5 cm. 180 €
Zuschlag 190 €

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Serigrafie. Unsigniert. Reproduktion nach der gleichnamigen Zeichnung, auf Transparentpapier.
WVZ Werner / Juppe G 66 b (von c).

Bl. 42,9 x 60 cm. 250 €
Zuschlag 220 €

Hubertus Giebe 1953 Dohna
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

a) Carlfriedrich Claus "Der subjektive Faktor; Probleme sozialistischer Informationspolitik. Hommage à Karl Marx". 1982/83 Lithografie.
WVZ Werner / Juppe G 67 e (von e).
b) Hubertus Giebe, "…worin die freie Entwicklung eines jeden die Bedingung für die freie Entwicklung aller ist.". Radierung.
c) Sighard Gille. "Die Drachentöter". Radierung.
d) Johannes Heisig, "… so findet das Proletariat in der Philosophie seine geistigen Waffen.", Lithografie.
e) Rolf Münzner, "Die Loge". Radierung.
f) Walter Libuda, "… worin die freie Entwicklung eines jeden die Bedingung für die freie Entwicklung aller ist.". Holzschnitt.

Grafik von C. Claus u.li minimal angeschmutzt.

Bl. 53 x 40 cm, Mappe 54 x 41 cm. 500 €
Zuschlag 367 €

Ilse Garnier 1927 Kaiserslautern – 2020 Saisseval
Pierre Garnier 1928 Amiens – 2014 Saisseval
Arrigo Lora-Totino 1928 Turin – 2016 Turin
Franz Mon 1926 Frankfurt am Main
Shohachiro Takahashi 1933 Japan – letzte Erw. 2014

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 13 experimentellen Arbeiten von sieben Autoren und vier Dokumenten zu "Sa-um / Visuelle Texte", kommentiert von Carlfriedrich Claus. Die Druckgrafiken größtenteils in Blei signiert, einige Arbeiten betitelt und datiert, zum Teil auf einem Untersatz montiert. Auf dem Innenflügel der Mappe in Blei nummeriert "Nr 3.". Erschienen anlässlich der 3. Internationalen Buchkunst-Ausstellung "figura". Eines von 50 Exemplaren, herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon Grafik-Presse, Dresden, 1984. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe mit einer "Logogramm"-Zeichnung von Christian Dotremont.
a) Alain Arias-Misson "Der Punkt auf dem i". Siebdruck auf Papier. 1984.
b) Alain Arias-Misson "2 Stadien". Fotodruck auf Papier. 1984.
c) Carlfriedrich Claus "Bewußtseinstätigkeit im Schlaf: Perzeption". Kombinationsdruck auf Acetatfolie. 1982/84. WVZ Werner / Juppe G 74 b (von b).
d) Carlfriedrich Claus "Bewußtseinstätigkeit im Schlaf: Aktion". Kombinationsdruck auf Acetatfolie. 1982/84. WVZ Werner / Juppe G 73 b (von b).
e) Ilse Garnier "Fensterbilder: Warten". Siebdruck auf Papier. 1984.
f) Ilse Garnier "Fensterbilder: Wolken". Siebdruck auf Papier. 1984.
g) Pierre Garnier "Van Gogh – Spatialistische Bildergeschichte". Tusche auf Papier (5 Blätter). 1981.
h) Arrigo Lora-Totino "Oasi". Offsetdruck auf Papier. 1982.
i) Arrigo Lora-Totino "Notte". Offsetdruck auf Papier. 1982.
j) Franz Mon "Über Textflächen". Druck auf Papier. 1984.
k) Franz Mon "Annullation". Druck auf Papier. 1984.
l) Shohachiro Takahashi "Text für to". Siebdruck auf Papier. 1978.
m) Shohachiro Takahashi "Bild für to". Druck auf Acetatfolie. 1981.

Vgl. Rudolf Mayer: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964–1992. Dresden, 1999. S. 15 N. 34.

Mappe mit minimalen, kaum wahrnehmbaren Anschmutzungen sowie zwei sehr kleinen Druckstellen.

Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 40 cm, Ma. 51 x 42 x 2 cm. 950 €

540   Carlfriedrich Claus "denklandschaften". 1993.

Farboffsetdruck auf gestrichenem Papier. Plakatauflage zur Ausstellung "denklandschaften" des Instituts für Auslandsbeziehungen. U.li in Blei signiert "Carlfriedrich Claus".

Bl. 60 x 84 cm. 100 €
Zuschlag 80 €