AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

681   Gerda Lepke "Krakow". 1977.

Gerda Lepke 1939 Jena

Leicht angeschmutzt und mit minimalen Stockflecken.

26 x 45 cm, Ra. 44 x 61,5 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Zuschlag 400 €

682   Gerda Lepke "Landschaft". 1987/1988.

Gerda Lepke 1939 Jena

Me. 19,5 x 30 cm, Bl. 31 x 54 cm. 80 €
Zuschlag 80 €

683   Roger Loewig "Einaugeland Einsamkeit". 1971.

Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

Lithografien. Mappe mit fünf Arbeiten und einer Federzeichnung in Tusche "einsam ins land wachsender riese IV." . Jede Lithografie in Blei signiert u.re. "R. LOEWIG", datiert, u.li. nummeriert "11/30" sowie u.Mi. in römischen Ziffern I bis V. Die Zeichnung signiert "R. LOEWIG" und datiert in Tusche u.li. Verso o.Mi. in Blei betitelt sowie o.re. ausführlich datiert "7/71". Titelblatt mit Text des Künstlers. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

Bl. jeweils 51,4 x 36,4 cm. Ma. 53 x 38 cm, Federzeichnung 20,4 x 32,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

684   Carl Lohse, Mutter und Kind. Wohl 1950er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf halbtransparentem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert und dort in Blei bezeichnet.

46,5 x 57,6 cm, Untersatz 59,9 x 79,9 cm. 400 €
KatNr. 685 Harry Lüttger, Stilleben mit Äpfeln. 1981.

685   Harry Lüttger, Stilleben mit Äpfeln. 1981.

Harry Lüttger 1919 Berlin – 2005 Berlin

Farbige Pastellkreidezeichnung auf weiß grundierter Malpappe. In Blei signiert "Lüttger" und datiert u.li.
Hinter Glas in historisierendem, goldfarbenem Rahmen.

24 x 30,3 cm, Ra. 30 x 36 cm. 240 €
KatNr. 686 Klaus Magnus, Fünf Illustrationen

686   Klaus Magnus, Fünf Illustrationen "zu Iwan Bunin `Suchodol´". 1970.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

In den Randbereichen teils leicht knickspurig.

Bl. ca. 48 x 62 cm. 140 €
KatNr. 687 Richard Mansfeld (Richaaard)

687   Richard Mansfeld (Richaaard) "Die getane Tat tat Taten". 1991.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Farbige Kreidezeichnung und Faserstiftzeichnung auf festem Papier. In der Darstellung signiert "MANSFELD" (Buchstaben über Bildfläche verteilt) und datiert. Verso in Farbstift nochmals "Richard Mansfeld" signiert, sowie betitelt und datiert. In goldschwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.

Verso leicht atelierspurig

50 x 60 cm, Ra. 57 x 66,5 cm. 150 €
Zuschlag 91 €
KatNr. 688 Richard Mansfeld (Richaaard), Frau auf Ball /

Verschiedene Maße, min. 13,5 x 21 cm, max. 29,7 x 42 cm. 190 €

689   André Masson "Isis, Héraclite et le fleuve". 1965.

André Masson 1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris

Farbalgrafie auf "Rives"-Bütten. In Blei signiert "André Masson" u.re. Aus der Publikation: Werner Spies (ed.) "Pour Daniel-Henry Kahnweiler", erscheinen im Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, 1965. Eines von 200 Exemplaren. Im Passepartout im Metallrahmen gerahmt.
WVZ Saphire / Cramer 70.

Etwas lichtrandig.

St. 27 x 21,8 cm, Bl. 29,7 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm, Ra.52 x 41,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

690   Wolfgang Mattheuer "Elbfahrt". 1967.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unsigniert. U.re. in Blei bezeichnet "gedruckt T. Rehwisch" und datiert "1972" sowie u.li. bezeichnet "Fehldruck".
WVZ Koch / Grimm 194.

Stk. 36 x 48 cm, Bl. 43,5 x 61 cm. 250 €
Zuschlag 360 €

691   Wolfgang Mattheuer "Im Teufelskreis". 1972.

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. "W. Mattheuer" sowie datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Koch / Grimm 226; WVZ Gleisberg / Seyde 184.

Stk. 40 x 48,5 cm, Bl. 50 x 57,5 cm, Ra. 51,4 x 61,4 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

692   Wolfgang Mattheuer "Zwiespalt". 1979.

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert u.re. "W. Mattheuer" sowie datiert.
WVZ Koch / Grimm 270, dort mit abweichendem Blattmaß.

Minimal knickspurig.

Stk. 55 x 45 cm, Bl. 76 x 64 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

693   Wolfgang Mattheuer "Prometheus verläßt das Theater". 1982.

Linolstich auf Werkdruckpapier. Unterhalb der Platte in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re. sowie nummeriert "II 10/12" u.li.

Aus dem umfangreichen Reservoir antiker Mythen bediente sich Wolfgang Mattheuer des ambivalenten Prometheus-Mythos, welcher vor allem nachhaltig durch Goethes Ode "Prometheus" von 1774 in die Kulturgeschichte Einzug fand. Entstanden ist ein großformatiger Druck, der sich durch seine Klarheit und Präzision in technischer sowie seiner detail- und spannungsreichen Komposition auch in künstlerischer Hinsicht auszeichnet und anlässlich des 150. Todestages von J. W. Goethe 1982 in einem umfangreichen Mappenwerk motivisch erneut aufgegriffen wurde.

Im Darstellungsbereich druckbedingt unscheinbar wellig. Mit vereinzelten Griffknicken. Papier gebräunt, u.re. deutlicher. Gesamtflächig mit sehr feinen Stockfleckchen, im Gesamtbild unauffällig.

Pl. 46,1 x 61,1 cm, Bl. 56 x 69 cm. 1.300 €
Zuschlag 1.100 €

694   Wolfgang Mattheuer "Chaotisches". 1987.

Linolstich. U.re. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt. U.li. bezeichnet "ea".
WVZ Koch / Grimm 344–1.

Pl. 19,5 x 20 cm, Bl. 40 x 32 cm. 400 €
Zuschlag 340 €

695   Harald Metzkes, Stehender männlicher Rückenakt. 1969.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Unscheinbar knickspurig.

42 x 29,7 cm. 150 €
Zuschlag 100 €

696   Harald Metzkes, Kopf einer Mongolin (?). 1975.

St. ca. 41 x 28 cm, Bl. 47,6 x 36,5 cm. 120 €

697   Helmut Middendorf, Figur unter dem Großstadtnachthimmel. Ohne Jahr.

Helmut Middendorf 1953 Dinklage

Farbserigrafie auf kräftigem Bütten. In Blei u.re signiert "Middendorf", u.li. nummeriert "100/120".

Mit Stauchungen, knickspurig, teilweise mit Verlust der o. Farbschicht.

Bl. 106 x 76 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

698   Alfred Traugott Mörstedt "Geschichte". 1969.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

WVZ Mörstedt 1956–1982 G 31.

Leichter Muschelknick am re. Blattrand außerhalb des Steins.

St. 20 x 27,3 cm, Bl. 27,5 x 39,5 cm. 160 €
Zuschlag 130 €

699   Alfred Traugott Mörstedt, Zwei Neujahrsgrüße. 1987/1990.

In den Randbereichen minimal angeschmutzt.

10,5 x 14,5 cm. 180 €
Zuschlag 120 €

700   Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil. 1963.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Leicht knick- und fingerspurig sowie mit Pressfalten am o. und li. Rand.

St. 33 x 29 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €