AUKTION 63 28. März 2020

681   Gerda Lepke "Krakow". 1977.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Leicht angeschmutzt und mit minimalen Stockflecken.

26 x 45 cm, Ra. 44 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

682   Gerda Lepke "Landschaft". 1987/1988.

Me. 19,5 x 30 cm, Bl. 31 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

683   Roger Loewig "Einaugeland Einsamkeit". 1971.

Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

Lithografien. Mappe mit fünf Arbeiten und einer Federzeichnung in Tusche "einsam ins land wachsender riese IV." . Jede Lithografie in Blei signiert u.re. "R. LOEWIG", datiert, u.li. nummeriert "11/30" sowie u.Mi. in römischen Ziffern I bis V. Die Zeichnung signiert "R. LOEWIG" und datiert in Tusche u.li. Verso o.Mi. in Blei betitelt sowie o.re. ausführlich datiert "7/71". Titelblatt mit Text des Künstlers. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

Bl. jeweils 51,4 x 36,4 cm. Ma. 53 x 38 cm, Federzeichnung 20,4 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

684   Carl Lohse, Mutter und Kind. Wohl 1950er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf halbtransparentem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert und dort in Blei bezeichnet.

46,5 x 57,6 cm, Untersatz 59,9 x 79,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

687   Richard Mansfeld (Richaaard) "Die getane Tat tat Taten". 1991.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Farbige Kreidezeichnung und Faserstiftzeichnung auf festem Papier. In der Darstellung signiert "MANSFELD" (Buchstaben über Bildfläche verteilt) und datiert. Verso in Farbstift nochmals "Richard Mansfeld" signiert, sowie betitelt und datiert. In goldschwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.

Verso leicht atelierspurig

50 x 60 cm, Ra. 57 x 66,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
91 €

689   André Masson "Isis, Héraclite et le fleuve". 1965.

André Masson 1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris

Farbalgrafie auf "Rives"-Bütten. In Blei signiert "André Masson" u.re. Aus der Publikation: Werner Spies (ed.) "Pour Daniel-Henry Kahnweiler", erscheinen im Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, 1965. Eines von 200 Exemplaren. Im Passepartout im Metallrahmen gerahmt.
WVZ Saphire / Cramer 70.

Etwas lichtrandig.

St. 27 x 21,8 cm, Bl. 29,7 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm, Ra.52 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

690   Wolfgang Mattheuer "Elbfahrt". 1967.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unsigniert. U.re. in Blei bezeichnet "gedruckt T. Rehwisch" und datiert "1972" sowie u.li. bezeichnet "Fehldruck".
WVZ Koch / Grimm 194.

Stk. 36 x 48 cm, Bl. 43,5 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

691   Wolfgang Mattheuer "Im Teufelskreis". 1972.

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. "W. Mattheuer" sowie datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Koch / Grimm 226; WVZ Gleisberg / Seyde 184.

Stk. 40 x 48,5 cm, Bl. 50 x 57,5 cm, Ra. 51,4 x 61,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

692   Wolfgang Mattheuer "Zwiespalt". 1979.

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert u.re. "W. Mattheuer" sowie datiert.
WVZ Koch / Grimm 270, dort mit abweichendem Blattmaß.

Minimal knickspurig.

Stk. 55 x 45 cm, Bl. 76 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

693   Wolfgang Mattheuer "Prometheus verläßt das Theater". 1982.

Linolstich auf Werkdruckpapier. Unterhalb der Platte in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re. sowie nummeriert "II 10/12" u.li.

Aus dem umfangreichen Reservoir antiker Mythen bediente sich Wolfgang

Pl. 46,1 x 61,1 cm, Bl. 56 x 69 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

694   Wolfgang Mattheuer "Chaotisches". 1987.

Linolstich. U.re. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt. U.li. bezeichnet "ea".
WVZ Koch / Grimm 344–1.

Pl. 19,5 x 20 cm, Bl. 40 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

695   Harald Metzkes, Stehender männlicher Rückenakt. 1969.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Unscheinbar knickspurig.

42 x 29,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

697   Helmut Middendorf, Figur unter dem Großstadtnachthimmel. Ohne Jahr.

Helmut Middendorf 1953 Dinklage

Farbserigrafie auf kräftigem Bütten. In Blei u.re signiert "Middendorf", u.li. nummeriert "100/120".

Mit Stauchungen, knickspurig, teilweise mit Verlust der o. Farbschicht.

Bl. 106 x 76 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

698   Alfred Traugott Mörstedt "Geschichte". 1969.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

WVZ Mörstedt 1956–1982 G 31.

Leichter Muschelknick am re. Blattrand außerhalb des Steins.

St. 20 x 27,3 cm, Bl. 27,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

699   Alfred Traugott Mörstedt, Zwei Neujahrsgrüße. 1987/1990.

In den Randbereichen minimal angeschmutzt.

10,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

700   Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil. 1963.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Leicht knick- und fingerspurig sowie mit Pressfalten am o. und li. Rand.

St. 33 x 29 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag