AUKTION 63 28. März 2020

703   Hermann Naumann, Weibliche Akte, tanzend. 1971.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

73 x 50 cm, Unters. 79,7 x 55,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

704   Horst Naumann, Zwei schwarze Panther. 1960er Jahre.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

Gouache über Bleistift auf festem Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert. Darstellung ca. 6 mm linksrandig auf dem Untersatz fortgesetzt. Auf Untersatzpapier u.re. mit einem Stempel des Künstlers versehen.

Werbekartenentwurf für den Zoologischen Garten Dresden.

Darst. 9,9 x 19,7 cm, Unters. in gefalztem Zustand 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

705   Hanns Oehme, Selbstportrait. 1943.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Bleistiftzeichnung auf stärkerem Papier. In Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einem dunkelbraunen Rahmen mit goldfarbener Innenleiste gerahmt.

Leichte, beginnende Stockflecken.

40 x 48 cm, Ra. 68 x 77 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

707   Otto Pankok "Selbstbildnis". 1950.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Farbholzschnitt in Schwarz und Dunkelgrün auf braunem Japan. In Blei u.re. signiert "Otto Pankok". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Zimmermann WH 348.

Minimal knickspurig. Zwei kleine Flüssigkeitsflecken, am u.Mi. Blattrand bzw. an o.re. Ecke. Winzige Fehlstelle an o.re. Ecke. Verso u.li. eine ausradierte Stelle.

Stk. ca. 39,5 x 18,5 cm, Bl. 55 x 22 cm, Ra. 61 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

708   Gerhard Patzig, Birken im Spätherbst. 1997.

Gerhard Patzig 1927 Burgk – 2009 Freital

BA. 53 x 34 cm, Ra. 78 x 57,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

710   Charlotte Elfriede Pauly "Ungarn und die vier Elemente". 1970er Jahre.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Farblithografien und Lithografien auf feinem, wolkigen Papier. Mappe mit acht Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "C.E. Pauly" und "Charlotte E. Pauly", zum Teil datiert und betitelt. Vier Lithografien vollflächig auf einem Untersatz kaschiert. Mit vier den Elementen gewidmeten Gedichten. In der originalen Klappmappe.

Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 36 cm, Ma. 51 x 39 x 1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

711   Pablo Picasso "Le fumeur, Pour Daniel-Henry Kahnweiler". 1964.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

WVZ Mourlot 404; Bloch 1180; WVZ

St. 29,5 x 21,5 cm, Bl. 29,7 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm, Ra.52 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

Vgl. WVZ Bloch 930, Baer 1259 B.

Med. 50 x 60 cm, Bl. 57,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

714   Stefan Plenkers, Komposition mit Maske. 1989.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. U.re. spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie ausführlich datiert "01. VIII.89" li. Verso in Kugelschreiber signiert "SPlenkers".

Insgesamt leicht gewellt sowie technikbedingt fingerspurig.

49 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

715   Karl Plattner, Ohne Titel. 1969.

Karl Plattner 1919 Málles Venosta (Bolzano) – 1986 Mailand

Aquatintaradierung auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "K.Plattner" und datiert sowie u.li. nummeriert "93/100".

Minimal angeschmutzt.

Pl. 34,7 x 24,7 cm, Bl. 54 x 38,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

716   Stefan Plenkers, Komposition. 1989.

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. U.re. spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie ausführlich datiert "01.VIII .89". Verso in Kugelschreiber signiert "SPlenkers".

63 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

717   Gert Pötzschig, Bäume am Wasser. 2. H. 20. Jh.

Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt in Leipzig

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Bütten. In Sepia u.re. signiert "Pötzschig". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

Passepartout leicht stockfleckig.

BA. 43 x 45,7 cm, Ra. 55,5 x 66,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

718   Richard Pusch "Sommerfest (Osterzgebirge)" / "Erzgebirgslandschaft". 1947/1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle auf Papier bzw. Bütten. An den o. Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.

32,5 x 50,6 cm, Unters. 46,3 x 60,9 cm / 14,4 x 24 cm, Unters. 34 x 43,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

719   Richard Pusch, Fischerdorf (Ostsee?). Mitte 20. Jh.

BA. 42 x 32 cm, Ra. 68 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

720   Richard Pusch "Alte Bäuerin" / "Kartoffelernte". 1947/1952.

BA. 48,3 x 37,5 cm. Psp. 62,5 x 47,5 cm / Bl. 30 x 22 cm. Unters. 42 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag