AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
746 Wilhelm Rudolph, Männlicher und weiblicher Akt. 1970er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden 2015. Kat.Nr. 161, Abb. S.142.
Bl. 69,3 x 48 cm.
747 Hans-Martin Ruwoldt, Kahle Bäume. 1945.
Hans-Martin Ruwoldt 1891 Hamburg – 1969 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung über Bleistift auf Japan. Signiert in Blei u.re. "Ruwoldt". U.li. ausführlich datiert "März 45" sowie unleserlich bezeichnet. Verso in Blei nummeriert u.li. sowie u.re. in Sütterlin ligiert monogrammiert "HM" (?).
In den Randbereichen mit Knickspuren. Verso atelierspurig.
37,7 x 50 cm.
748 Hans-Martin Ruwoldt, Sich aufbäumendes Pferd und männlicher Akt. 20. Jh.
Schwarze Kreide auf festem Papier. Signiert in Blei u.re. "Ruwoldt".
50,2 x 31 cm.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Verschiedene Drucktechniken. a) Radierung mit Plattenton auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "HSandberg 64" sowie in der u.li. Ecke nummeriert "61/100".
b) Radierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert "HSandberg 64".
c) Farblinolschnitt auf kräftigem, wolkigen Papier. Auf der li. Kartenhälfte unterhalb der Darstellung li. in Blei nummeriert "4/40" sowie re. signiert und datiert "HSandberg 74". Auf der re. Kartenhälfte in Blei bezeichnet "Wohin? Mit guter Aussicht ins Jahr 1975".
Verschiedene Maße, Bl. max. 25 x 19 cm.
750 Herbert Sandberg "Den Bankert". 1948/1976.
Holzschnitt auf Bütten, von zwei Stöcken gedruckt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "HSandberg" und datiert u.re. "48/76" sowie in der u.li. Ecke nummeriert "19/25".
Am Blattrand knickspurig und mit kleinen Einrissen.
Stk. 33,5 x 18 cm, Bl. 50 x 38 cm.
752 Werner Schellenberg "14 Frauenakte 2003-2007". 2007.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Bl jew. 59 x 42 cm, Ma. 61 x 44 cm.
754 Theodor Schultze-Jasmer, Fischerkate auf dem Darß. 20. Jh.
Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow
Radierung. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer" und li. bezeichnet "Orig. Radierung". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Pl. 13 x 16,2 cm, Bl. 20 x 25,5 cm, Psp. 24 x 26,7 cm.
755 Theodor Schultze-Jasmer, Fünf Darßer Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.
Linolschnitte und ein Holzschnitt auf verschiedenem Papier. Unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer" und li. technikbezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Verschiedene Maße, Psp. max. 32 x 24 cm.
759 Erich Seidel, Liebespaar. Wohl 1970er Jahre.
Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen
Aquarell. In Blei signiert "E. Seidel" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer hell gefassten Grafikleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
BA. 18,5 x 13 cm, Ra. 29,5 x 22,5 cm.